prodengi.kz

Банки и финансы

Замедление цифровой инфляции в Казахстане зафиксировано в 10 регионах

53

Как сообщили в пресс-службе НБ РК, в декабре годовая инфляция в стране составила 12,3% (в ноябре – 12,4%). В декабре рост месячной инфляции по стране составил 0,9%.  

 

 

При этом, в десяти регионах зафиксировано замедление годовой инфляции, показатели оказались идентичными с теми, что годом ранее в трех регионах, ускорилась инфляция в 7 регионах. Что касается цен. На продовольственные товары в декабре они составили 13,5% в годовом выражении (в ноябре – 13,4%). Больше всего подорожали продукты в Улытауской области (16,5%). Меньше остальных областей рост цен на продукты затронул жителей в Алматинской области (11,8%).

 

 

В декабре темп роста цен на непродовольственные товары замедлился до 11,1% в годовом выражении (в ноябре – 11,2%). Максимальное значение зафиксировано в Акмолинской области (13,2%), минимальное – в Западно-Казахстанской области (8,6%). Цены на платные услуги тоже претерпели изменение, как и скорость их роста. Тем проста цен на них в последнем месяце года замедлился до 12,0% в годовом выражении (в ноябре – 12,3%). Вместе с этим значительно ниже общереспубликанского уровня рост цен отмечен в Мангистауской области (8,7%). 

 

 

Фото с сайта freepik.com

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter