menu

Банки и финансы

Хакеры в 2022 году лишили криптоинвесторов почти 4 млрд долларов

998

В 2022 году хакеры украли с критоплатформ рекордную сумму, которая составила 3,8 млрд долларов. Наибольшую кражу злоумышленники совершили в октябре, когда похитили 775,7 млн долларов, говорится в отчете платформы блокчейн-аналитики Chainalysis, сообщает сайт Banki.ru.

 

По данным специалистов, в прошлом году большую часть атак совершали хакеры, связанные с Северной Кореей, в том числе из группировки Lazarus Group. В результате нескольких атак они украли порядка 1,7 млрд долларов. Для сравнения: общий объем экспорта КНДР за 2020 год составил 142 млн долларов.

 

Больше всего атак (82%) пришлось на децентрализованные финансовые протоколы (DeFi). Благодаря этим взломам хакеры получили 3,1 млрд долларов от объема похищенных в 2022 году средств. При этом DeFi интересовали злоумышленников и в 2021 году. Больше всего криптовалюты похитили из протоколов кроссчейн-мостов (Cross-chain Bridge), которые позволяют пользователям перемещать цифровые активы из одного блокчейна в другой.

 

«Мосты — привлекательная цель для хакеров, потому что смарт-контракты фактически становятся огромными централизованными хранилищами средств, поддерживающими активы, которые были подключены к новой цепочке, более желанную приманку трудно себе представить. Если мост становится достаточно большим, любая ошибка в его базовом коде смарт-контракта или другом потенциально слабом месте почти наверняка в конечном итоге будет обнаружена и использована злоумышленниками», — добавляется в отчете.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости