prodengi.kz

Компании и инновации

В Самрук-Қазына появился цифровой член совета директоров

86

Фонд «Самрук-Қазына» внедрил в работу своего совета директоров искусственный интеллект. Нейросеть SKAI (Samruk-Kazyna Artificial Intelligence) стала цифровым членом совета с правом голос, сообщает пресс-служба организации.

 

Основная задача системы — анализировать большие данные для поддержки принятия решений. Алгоритм обрабатывает внутренние документы, нормативные акты и архив решений совета директоров с 2008 года.

 

SKAI работает на казахстанском суперкомпьютере «Al Farabium» в закрытом контуре, что обеспечивает безопасность данных. В основе системы используется местная языковая модель Alem LLM.

 

По словам руководства фонда, это часть долгосрочной стратегии по цифровизации управления. Нейросеть призвана повысить объективность и обоснованность принимаемых решений за счет анализа больших объемов информации.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter