В Казахстане ужесточат правила для посредников
В Казахстане предлагают законодательно избавиться от «непродуктивных посредников» в цепочках поставок социально значимых товаров (СЗТП). Это должно предотвратить необоснованный рост цен на продукты первой необходимости. Соответствующий проект приказа находится на обсуждении, сообщает портал LS со ссылкой на Министерство торговли и интеграции РК.
По данным ведомства, с начала года был проведен масштабный анализ:
Проанализировано 7,8 тысячи цепочек ценообразования.
Выявлено 764 риска нарушения закона, включая превышение допустимой торговой надбавки (максимум 15%) и наличие непродуктивных посредников.
Местные власти также активно работают над этой проблемой:
Выявлено 2,2 тысячи случаев с непродуктивными посредниками и превышением надбавок. Вынесено более 2 тысяч административных постановлений, из которых 880 — штрафы на общую сумму 3,7 млн тенге.
Что предлагают изменить
В правила внутренней торговли планируется внести нормы, которые исключат непродуктивных посредников из цепочки поставок. Новые требования четко определят, кто может быть оптовым поставщиком.
Оптовым поставщиком будет признано юридическое лицо, которое добавляет реальную стоимость к товару: обеспечивает логистику, хранение, упаковку, оплачивает коммунальные услуги или занимается импортом.
Таким образом, из процесса будут исключены участники, которые не вносят реального вклада, но участвуют в формировании цены.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter