prodengi.kz

Банки и финансы

В Казахстане с начала года зарегистрировались более 22 тысяч новых налогоплательщиков

43

В период с 1 по 20 января в налоговой системе зарегистрировано 22 тыс. новых налогоплательщиков, из них более 20 тыс. – индивидуальные предприниматели и около 2 тыс. юридические лица. Количество новых плательщиков НДС составило 7 100. Такие данные сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов во время первого совещания по организации работы проектного офиса по внедрению нового Налогового кодекса.

 

 

«Режим самозанятых выбрали 137 708 налогоплательщиков. Более 100 тыс. из них – физические лица, ранее не находившиеся в поле налогового администрирования. Новый режим позволяет работать без регистрации ИП и применения кассовых аппаратов, без уплаты налогов, с обязательством только по социальным платежам в размере 4% от дохода», — отметил Ержан Биржанов.

 

 

Отмечено, что период имплементации сопровождается объективными сложностями. В начале января фиксировались технические проблемы при запуске ИСНА. На сегодняшний день все методологические и технические вопросы урегулированы. Подчеркнуто, что ИСНА является крупнейшей информационной системой в стране, одновременно обслуживающей до 250 тыс. налогоплательщиков.

 

 

 

Фото с сайта freepik.com

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter