menu

Банки и финансы

В этом году доля проблемных кредитов может стабилизироваться - S&P Global Ratings

1852

S&P Global Ratings оценивает тенденцию развития экономического риска для банковской системы Казахстана как стабильную, что главным образом отражает в целом сбалансированные риски в ближайшие 12-18 месяцев, говорится в отчете «Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора: Республика Казахстан».


«Мы ожидаем, что власти страны по-прежнему будут ориентироваться на обеспечение макроэкономической стабильности, в том числе на управление бюджетными средствами. При этом финансовая система остается относительно слабой и по-прежнему находится в фазе коррекции, что оказывает сильное влияние на банковский сектор. Об этом свидетельствуют по-прежнему повышенные расходы на формирование резервов и объем проблемных кредитов на балансах казахстанских банков на фоне экономического спада в 2022 года, ускорения темпов инфляции и возросших геополитических рисков», - говорится в отчете S&P.


Агентство прогнозирует темпы роста кредитования на уровне 10-12% в этом году, в основном вследствие роста ипотечного кредитования. Аналитики полагают, что в этом году доля проблемных кредитов (определяемых как кредиты, имеющие характеристики Стадии 3 по МСФО) может стабилизироваться и составить около 9% совокупного кредитного портфеля банков. «Мы оцениваем тенденцию развития отраслевого риска в банковской системе Казахстана как стабильную. Мы отмечаем, что структура отрасли постепенно стабилизируется после ухода дочерних структур российских банков вследствие введения санкций», - отмечается в отчете.


Число банков в Казахстане значительно снизилось в последние годы, но ожидается, что в ближайшей перспективе оно останется в целом стабильным. Финансово-технологические компании или другие нелицензированные провайдеры финансовых услуг будут оказывать существенное давление на рыночные позиции казахстанских банков. Несмотря на риск повышения расходов на формирование резервов на возможные потери по кредитам, мы ожидаем, что показатели прибыльности банковского сектора будут оставаться сильными. Показатели прибыльности в секторе оставались стабильными, а рентабельность собственного капитала (return on equity — ROE) в 2018-2021 гг. составляла около 24%.


«При оценке кредитного риска мы уделяем внимание главным образом показателю долгового потенциала и фактическому объему задолженности частного сектора, стандартам кредитования и андеррайтинга, особенностям платежной культуры и соблюдению принципа верховенства закона, а также уровню кредитного стресса суверенного правительства», - отмечают в S&P.


На фоне возросших геополитических рисков сложная экономическая ситуация обусловила снижение способности некоторых корпоративных заемщиков, малого и среднего бизнеса и физлиц обслуживать долг, однако в гораздо меньшей степени, чем S&P ожидали в начале года. «С учетом проблем, возникших в течение последних шести месяцев, а также мер банков по активному наращиванию резервов и списанию проблемной задолженности в течение предыдущих нескольких лет, мы предполагаем, что доля проблемных кредитов (кредитов с характеристиками, соответствующими Стадии 3, и приобретенных либо созданных кредитно-обесцененных активов (purchased or originated credit-impaired assets, POCI) согласно определениям МСФО) может стабилизироваться на уровне около 9% в 2022 году по сравнению с 18% в 2020 годом», - подчеркнули аналитики.


Если макроэкономические риски будут оставаться повышенными в течение более продолжительного периода, масштаб влияния может быть значительно больше, и это может привести к более высокому, чем ожидалось, уровню проблемных кредитов и потерь по кредитам.


«Мы прогнозируем, что расходы казахстанских банков на формирование резервов составят 1,7-2,0% в 2022-2023 гг. В этом году фактический объем расходов на формирование резервов (2% совокупного кредитного портфеля) был ниже ожидавшегося нами показателя 3,0-3,5% благодаря более быстрому восстановлению экономики и дальнейшим мерам банков по «расчистке» баланса. Объем проблемных активов значительно сократился в течение года, и мы ожидаем, что доля просроченных кредитов останется на уровне около 7-10% совокупного кредитного портфеля в ближайшие 18-24 месяца. В то же время динамика будет зависеть от прогресса в урегулировании проблемных кредитов, выданных в прошлые годы, а также от способности банков повышать устойчивость кредитных портфелей, не аккумулируя при этом значительных новых кредитных рисков», - заключили в S&P Global Ratings.


Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости