prodengi.kz

Банки и финансы

Узбекистан и Казахстан – основные покупатели золота в мире

117

Центральные банки по всему миру приобрели 22 тонны золота в июне, согласно последним данным Всемирного совета по золоту (WGC). Большая часть этих закупок, более 70%, была произведена Узбекистаном и Казахстаном, пишет Kursiv.

 

Узбекистан увеличил свои золотые запасы на 9 тонн, что стало резким изменением после четырех месяцев чистых продаж. Национальный банк Казахстана также значительно увеличил свои активы на 7 тонн.

 

Другие центральные банки совершили более скромные покупки: Китай, Чехия и Турция приобрели по 2 тонны, а Катар, Гана, Филиппины и Кыргызстан — по 1 тонне.

 

Крупнейшим продавцом в июне стало Валютное управление Сингапура, которое сократило свои золотые запасы на 6 тонн.

 

В общей сложности в первой половине 2025 года центральные банки мира приобрели 123 тонны золота, что немного меньше, чем 130 тонн за тот же период прошлого года. Крупнейшими покупателями с начала года стали Национальный банк Польши (67 тонн), Государственный нефтяной фонд Азербайджана (35 тонн) и Национальный банк Казахстана (22 тонны).

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter