Удивительное рядом: в Казахстане впервые почти за полтора года подешевели новые машины
По итогам июля новые легковые автомобили потеряли в стоимости 1,8% в сравнении с июнем. Это стало первым месячным падением цен с апреля 2024 года, свидетельствуют данные БНС АСПиР РК, пишет DATA HUB.
В целом новые легковушки дешевеют редко. За период доступной статистики с января 2016 года цены на них шли вниз лишь семь раз, включая последний.
Заметим, что июльское падение цен м/м наблюдается на фоне относительно стабильных уровней производства легковых автомобилей внутри страны, среднемесячное значение января-июля — 10,8 тыс. ед. Сильный всплеск в последний раз отмечался в декабре 2024 года. Тогда показатель вырос до исторического рекорда — 20,6 тыс. ед. Между тем высокими в январе-мае (наиболее актуальный период в таможенной статистике) были показатели общего импорта легковых автомобилей, в среднем — 15,5 тыс. ед. за месяц.
Отрицательная месячная динамика закономерным образом привела к замедлению роста стоимости новых автомобилей на годовом уровне. С +21,3% г/г в июне темпы снизились до +17,5% г/г в июле.
Что касается подержанных легковых автомобилей, к предыдущему месяцу по итогам июля их стоимость не изменилась. В годовом выражении фиксируется удешевление на 2,1%.
В среднем легковушки – и новые, и подержанные – в июле подешевели на 1,4% относительно предыдущего месяца. При этом в сравнении с тем же месяцем 2024 года они подорожали на 9,3%. Годовые темпы роста цен в сравнении с июнем замедлились на 2,3 п.п.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter