menu

Статьи

Сколько казахстанцев не платят по кредитам

2187

По состоянию на первое октября 1,4 млн казахстанцев имеют просроченные кредиты свыше 90 дней. Общая сумма задолженности 1.449 млрд тенге.


По информации Комитета госдоходов, количество лиц, которые не в состоянии обслуживать долги более пяти лет составляет 365 тыс. человек. Здесь общая сумма долга составляет 504 млрд тенге. Это 27% от общего количества проблемных заемщиков.


Согласно отчету, Национального банка РК, кредитование физических лиц в прошлом месяце выросло на 2,4%, продолжая вносить основной вклад в рост общих кредитов БВУ. В структуре кредитов физическим лицам основную долю занимает потребительское кредитование. «Тем не менее высокие инфляционные ожидания населения способствуют сохранению существенных темпов увеличения потребительского кредитования. В октябре сохранились высокие темпы роста ипотечного кредитования на фоне произошедшего значительного повышения арендной платы за жилье и активного освоения средств в рамках программы «7-20-25», - говорится в релизе регулятора.


Ранее мы рассказывали, что процедура банкротства будет проходить тремя способами: внесудебным, судебным и путем восстановления платежеспособности.


Здесь мы ответили на часто задаваемые вопросы об МФО и о процессе списания проблемной задолженности по микрокредитам.


Ирина Ледовских


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости