prodengi.kz

Банки и финансы

Сенат вернул новый Налоговый кодекс в Мажилис

78

Депутаты Сената внесли поправки в новый Налоговый кодекс страны и вернули документ в Мажилис на доработку, сообщает Zakon.kz.

 

Как подчеркнул руководитель аппарата верхней палаты Парламента РК Максим Споткай, Налоговый кодекс – чрезвычайно важный закон, положения которого «напрямую влияют на инвестклимат и развитие бизнеса в стране, а значит, отражаются и на благополучии, и на качестве жизни граждан».

 

На сегодняшнем заседании председатель Сената Маулен Ашимбаев рассказал, что во время обсуждения кодекса к депутатам обращались представители бизнеса, которые не по всем позициям закона были согласны с правительством. Также было отмечено, что серьезные дискуссии в палате состоялись по вопросам создания условий для инвесторов, а также эффективность предлагаемых механизмов их привлечения и сопровождения.

 

«Комитетами Сената совместно с госорганами, предпринимателями и экспертами проведена очень интенсивная и напряженная работа над каждой предложенной нормой. При этом была обеспечена полная открытость этих обсуждений. Итогом этой большой работы стала выработка новых предложений и "поправок", призванных снизить возможные негативные последствия отдельных положений кодекса, а также создать более благоприятные условия для ведения бизнеса в Казахстане», - уточнил Максим Споткай.

 

Таким образом, сенаторы, концептуально поддержав кодекс, предложили новую редакцию его отдельных статей. В частности:

 

Предложено введение прогрессивного налогообложения для фермерских хозяйств: доходы свыше 230 000 МРП будут облагаться по ставке 15%.

 

Установлена льгота по ИПН для граждан, получающих дивиденды от сделок с ценными бумагами на KASE (наравне с МФЦА).

 

Освобождены от НДС операции с платежными карточками, чтобы избежать удорожания банковских транзакций и сбоев в международных расчетах.

 

Акциз на предметы роскоши (автомобили, суда, самолеты) будет взиматься не только при импорте, но и при продаже внутри страны. Плательщиками станут только физические лица.

 

Сохранена льгота по доходам нерезидентов от операций с гособлигациями, во избежание оттока инвестиций с рынка ГЦБ.

 

Закреплено, что все ухудшающие положения по налогам могут вступать в силу только с 1 января 2026 года.

 

Введен механизм приостановки электронных счетов-фактур в случае игнорирования уведомлений по камеральному контролю.

 

Обороты предприятий, где работают люди с инвалидностью (не менее 10 сотрудников), освобождаются от НДС.

 

Установлена ставка НДС 10% для отечественных печатных изданий.

 

Сохранены действующие ставки за негативное воздействие на окружающую среду для объектов жизнеобеспечения.

 

Имущество, безвозмездно переданное КФХ, не будет считаться налогооблагаемым доходом.

 

«С этими и другими поправками кодекс и сопутствующий закон возвращены в Мажилис», - заключил спикер. 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter