Нацбанк: к концу года инфляция зафиксируется в коридоре 11-14%
По оценке Национального банка, несмотря на продолжающееся снижение инфляции, вернуть ее в прежде запланированные комфортные коридоры удастся не скоро. К концу года, по прогнозам регулятора, инфляция сохранится в двузначных параметрах.
«Инфляция в Казахстане достигла в июне 14,6% в годовом выражении и снижается четвертый месяц подряд. Особенно уменьшается вклад продовольственной инфляции на фоне более выраженного сезонного фактора. Национальный Банк ожидает замедления инфляции до 11-14% к концу текущего года», - заявил на заседании правительства заместитель председателя Нацбанка Виталий Тутушкин.
Сдерживающее влияние на инфляцию окажут дальнейшее снижение мировых цен на продовольствие и снижение инфляции в странах – торговых партнерах.
Проинфляционные риски сохраняются преимущественно со стороны внутренних факторов, среди которых вероятность закрепления инфляционных ожиданий на высоких уровнях, усиление фискального стимулирования, более сильные косвенные эффекты от повышения цен на ГСМ и услуг ЖКХ.
Национальный банк 5 июля принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых. Замедление инфляции начинает формировать пространство для постепенного снижения базовой ставки в будущем. Но при принятии следующего решения по базовой ставке, которое будет основываться на результатах прогнозного раунда, Национальный Банк оценит целесообразность осмотрительного снижения базовой ставки.
Тутушкин отметил, что за первое полугодие 2023 года тенге укрепился на 2,2% до 452,26 тенге за доллар США. Поддержку тенге оказывали продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет, а также обязательные продажи валютной выручки субъектами КГС в размере 50% на сумму 1,9 млрд долларов США. Повышение сбалансированности валютного рынка позволило снизить эту долю с 1 июля до 30%.
Сохраняется привлекательность тенговых инструментов. Так, уровень долларизации депозитов снизился с 31,6% в декабре 2022 года до 28,4% по итогам мая. Приток иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги с начала года увеличился на 78 млрд тенге. Валютные интервенции Национальный банк не проводил.
Дальнейшая динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки.
Национальный банк со своей стороны продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter