prodengi.kz

Банки и финансы

МВФ обновил рейтинг стран по ВВП на душу населения

106

Международный валютный фонд (МВФ) обновил рейтинг стран и территорий по ВВП на душу населения в номинальном выражении, пишет Коммерсантъ.

 

ВВП на душу населения позволяет оценить уровень благосостояния граждан и их экономической активности. По мнению аналитиков, показатель способен помочь в наглядном сравнении уровня жизни в разных государствах.

 

В десятке лидеров все те же страны, что и в 2015 году, однако их порядок несколько изменился. Так, Ирландия поднялась с шестого на второе место, которое ей уступила Швейцария, опустившись на третье.

 

Топ-10 стран по ВВП на душу населения в 2025 г., по данным МВФ, выглядит так:

 

Люксембург — $140,94 тыс.

 

Ирландия — $108,92 тыс.

 

Швейцария — $104,9 тыс.

 

Сингапур — $92,93 тыс.

 

Исландия — $90,28 тыс.

 

Норвегия — $89,69 тыс.

 

США — $89,11 тыс.

 

Макао (САР Китая) — $76,31 тыс.

 

Дания — $74,97 тыс.

 

Катар — $71,65 тыс.

 

Из данных фонда следует, что РФ впервые уступила лидерство на постсоветском пространстве — ВВП на душу населения в Казахстане незначительно выше, на отметке $14,77 тыс.

 

Россия занимает в списке 71-е место с показателем $14,26 тыс. При этом отмечается, что в прошлом году это значение было несколько выше — на уровне $14,79 тыс., что ставило страну на 68-е место в рейтинге. 

 

Среднемировое значение ВВП на душу населения, по данным МВФ, составляет $14,21 тыс.

 

Фото из открытых источников 

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter