prodengi.kz

Банки и финансы

Когда инфляция начнёт замедляться

105

Казахстан не сможет снизить инфляцию до 5% в среднесрочной перспективе. Об этом заявили аналитики Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), передает LS.

 

Эксперты фонда озвучили среднесрочный прогноз развития экономики Казахстана. Они ждут, что по итогам 2025 года реальный ВВП Казахстана составит 5 %, индикатор понижен на 0,2%.

 

«В 2026-2027 годах темпы экономического роста снизятся до уровня около 4,5 % вследствие ожидаемого ослабления бюджетного стимулирования. Также пересмотренный прогноз предполагает рост инфляции до 10,9 % к концу 2025 года против 10,6 % в предыдущей оценке. При этом в среднесрочной перспективе цель по ее снижению до 5 % не будет достигнута, она останется на повышенных уровнях – 9% в 2026 году и 7,2 % в 2027году», – сообщили в фонде.

 

При этом начальник отдела макроэкономического прогнозирования и исследования ЕФСР Марина Гричик добавила, что ожидает сохранения базовой ставки на текущем уровне в 16,5% неизменной до конца года.

 

«Что касается курса нацвалюты, то он будет складываться на стабильном уровне в текущем году, с незначительным ослаблением в 2026-2027 годах», – высказалась она.

 

Согласно обзору ЕФСР, давление на курс тенге через год-два может усилиться из-за ожидаемого сокращения трансфертов из Нацфонда. В результате прогнозируется постепенное ослабление нацвалюты со среднегодовыми уровнями 530 и 560 тенге за $1 в 2026-2027 годах.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter