Казахстан готовит запуск трех стейблкоинов в тенге
В Казахстане до конца 2025 года планируют запустить три стейблкоина, выраженные в тенге. Об этом сообщил председатель Национального банка Тимур Сулейменов на форуме Astana Finance Days, передает LS.
По его словам, один из проектов уже стартовал в июле в рамках цифровой песочницы Нацбанка. Еще два будут реализованы осенью: один — до конца сентября, второй — в ноябре. «Компании я не буду называть, пусть они сами объявят о запуске. Но это обязательно будет освещено в публичном поле», — отметил Тимур Сулейменов.
Стейблкоины — это особый вид цифровых валют, у которых курс привязан к какому-то стабильному активу. Чаще всего это национальная валюта (например, доллар или тенге), реже — золото или другие товары. Благодаря такой привязке стейблкоины почти не колеблются в цене, в отличие от биткоина или эфира, которые могут сильно дорожать или дешеветь за короткое время.
Иными словами, стейблкоин — это «цифровая версия» обычных денег, которую удобно использовать для платежей, переводов и торговли на крипторынке. Например, если у вас есть стейблкоин в тенге, то его стоимость всегда будет равна одному тенге, а хранить и переводить его можно так же быстро и просто, как любую криптовалюту.
Глава Нацбанка подчеркнул, что стейблкоины станут новым средством платежа и упростят взаимодействие между реальной и цифровой экономикой. «Назад дороги нет. Мы должны идти вперед и использовать технологии, которые уже существуют. При этом важно уметь отделять зерна от плевел и думать о плюсах и минусах различных инструментов, будь то IPO, облигации или токены», — добавил глава Нацбанка.
Помощник президента по экономическим вопросам Канат Шарлапаев также заявил, что государство готовит «серьезные шаги по либерализации цифровых активов». По его словам, мир меняется, и вместе с ним меняются инвестиционные подходы. «Если раньше мы говорили об акциях и облигациях, то теперь молодое поколение оперирует языком токенов и стейблкоинов. Это может привлечь значительный розничный капитал и открыть Казахстану новые перспективы. Наша задача — создать правильную среду для цифровых активов и превратить страну в мостик между различными юрисдикциями», — отметил Шарлапаев.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter