menu

Личные финансы

Какие ограничения наложит Минфин на заемщиков-банкротов?

1895

Заемщикам, признанными банкротами, планируют запретить выезжать за рубеж в течение трех лет после банкротства. Норма имеет воспитательный характер, сообщил первый вице-министр финансов Марат Султангазиев.

 

Проект закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК» находится на обсуждении до 15 февраля 2022 года на сайте «Открытые НПА».

 

Люди, признанные банкротами, не смогут выезжать за рубеж (с исключениями) в течение трех лет. Султангазиев заявил, что эта норма нужна в качестве «воспитания».

 

«Само банкротство без каких-то последствий может быть кредиторами плохо воспринято, если в итоге никаких ограничений для заемщика после банкротства не будет. Это и воспитательная в то же время, мера, так как такая практика уже есть», – заявил первый вице-министр.

 

Он отметил, что такой запрет существует при неисполнении обязательств, наличии налоговой задолженности и так далее. Это эффективная мера для погашения долгов.

 

По проекту закона, банкрот в течение трех лет не сможет выезжать из страны. Исключения: экстренное лечение, сопровождение близкого родственника на лечение, похороны.

 

Что за закон


По проекту закона, человек, у которого нет какого-нибудь ценного зарегистрированного имущества (недвижимость, авто, драгоценности, земельный участок и так далее), может взять в долг сумму денег, затем подать заявление о признании банкротства, подождать полгода и получить признание неплатежеспособности и не отдавать долг.


Согласно проекту закона, процедурой банкротства могут воспользоваться граждане, которые:


·        имеют долг в размере до 1600 МРП (4 900 800 тенге);

·        если в отношении заемщика имеется исполнительный документ, возвращенный взыскателю в связи с отсутствием имущества;

·        граждане, чьи обязательства по договору банковского займа или микрокредита не исполнены в течение пяти лет со дня наступления срока их исполнения.


Источник: orda.kz
Фото: fotocdn.net
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости