prodengi.kz

Компании и инновации

Как в Казахстане развивается рынок труда айтишников

58

Номинальная заработная плата в категории «Компьютерное программирование, консультационные и сопутствующие услуги» в первом квартале текущего года была одной из самых высоких в стране: 1,3 млн тенге. Выше зарплаты были только у финансистов. Номинальная заработная плата в IT-категории в 3,1 раза больше, чем в среднем по экономике (423,1 тыс. тенге), пишет Ranking.kz.

 

Миллионные зарплаты в IT в основном наблюдаются в крупных компаниях. Например, в прошлом году такие предприятия платили «айтишникам» 1,3 млн тенге в месяц, средние предприятия — 910,1 тыс. тенге, малые — 734,9 тыс. тенге. Таким образом, IT-гиганты готовы платить на 81% больше, чем небольшие фирмы. Отметим также, что мужчины в IT в прошлом году зарабатывали на 35%–40% больше, чем женщины.

 

Если рассматривать зарплаты «айтишников» не в целом, а в разрезе разных видов занятий, то наибольшие ожидаемо получали руководители компаний: около 1,8 млн тенге. Основные рабочие единицы сектора — программисты, разработчики — в 2024-м зарабатывали 1,1 млн тенге, специалисты-техники — чуть более 723 тыс. тенге.

 

 

Детализированные данные БНС о зарплатах по профессиям в IT-сфере позволяют заметить большой разрыв между руководителями, специалистами статуса senior и сотрудниками первого уровня. Например, бизнес-аналитик в ИКТ в прошлом году в РК мог зарабатывать 2,7 млн тенге, а оператор call-центра по поддержке пользователей — 318,9 тыс. тенге.

 

Специалисты частной рекрутинговой площадки Hh.kz, проанализировавшие рынок труда IT-специалистов, пришли к выводу, что предлагаемая медианная — то есть срединная — зарплата в секторе значительно меньше номинальной. Судя по размещённым на сайте этой электронной биржи труда вакансиям, в первом квартале текущего года работодатели были готовы предложить новичкам медианную зарплату в пределах 228,2 тыс. тенге. Тем, кто имеет стаж менее 3 лет, готовы платить уже 323,6 тыс. тенге, более 6 лет — 782,6 тыс. тенге.

 

Конкуренция на рынке труда в этой сфере крайне высокая. Если средний индекс конкуренции по всем отраслям экономики на площадке Hh.kz составляет 7,4, то для многих профессий в секторе IT этот индикатор превышает 12. Максимальный индекс конкуренции в первом квартале 2025-го наблюдался среди руководителей отделов аналитиков: 90 человек на место. Программисты как рабочие единицы отрасли тоже конкурируют за рабочие места, однако их соперничество уже не такое острое: 10 соискателей на вакансию.

 

Краткосрочный прогноз ситуации до конца 2025 года свидетельствует о том, что рынок труда в секторе продолжит расширяться. Общее количество вакансий в сфере информации и связи, согласно базовому сценарию развития событий, может увеличиться на 23%. Рост ожидается среди всех категорий работников, кроме руководящего персонала.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter