menu

Банки и финансы

Как отразится приток российских рублей на инфляции

5549

Какое влияние окажет большое поступление на валютный рынок российских рублей на инфляцию внутри страны, прокомментировал министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, передает корреспондент Zakon.kz.


В кулуарах правительства глава МНЭ отметил, что определенная взаимосвязь у рубля с тенге существует.


«Конечно, есть определенная взаимосвязь с тенге. Дело в том, что мы также импортируем товары из России. Мы же очень тесно работаем и с Россией, и с другими приграничными странами. Поэтому это такой взаимопоток, который и давит на тенге, и укрепляет его», - заявил Алибек Куантыров.


Касательно притока рублей и влияния этой ситуации на инфляцию он полагает, что в этом направлении соответствующие ведомства принимают меры. «Что касается притока рублей, здесь, наверное, определенная какая-то работа по притоку долларов должна быть, чтобы наш тенге стабилизировался. Потому что от курса тенге также в определенной степени зависит ход инфляции. Соответствующие работы, я уверен, Нацбанком проводятся», - уточнил спикер.


Министр добавил, что люди приезжают в основном в связи с мобилизацией. По его словам, это временное явление, большинство из них в скором времени уедут из Казахстана дальше в третьи страны. «Конечно, определенное давление есть на нашу инфраструктуру, все это в срочном порядке мы будем решать. Приезжающим россиянам помогает наш народ, наши границы открыты, мы выполняем международные обязательства, у нас принцип открытости. Но мы работаем в соответствии с утвержденными законами. Приезжающие люди имеют право пребывать здесь до 90 дней. Конечно, всегда существуют различные риски, но работаем для того, чтобы эти риски устранять», - заключил Алибек Куантыров.


Актуальный курс национальной валюты можно посмотреть здесь.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости