menu

Банки и финансы

К середине июля Сбер планирует продать банки в Казахстане и Швейцарии

2879

Сбербанк планирует закрыть сделки по продаже дочерних компаний в Казахстане и Швейцарии до середины июля, сообщил первый зампредседателя правления банка Александр Ведяхин в интервью «Интерфаксу».


«Мы ее продаем (Sberbank (Switzerland) AG. — ИФ). У нее положительный капитал и ликвидность. Основной претендент на «дочку» Сбера в Казахстане —  ФРП «Байтерек». Он отметил, что переговоры с потенциальным покупателем идут позитивно, сделка может быть закрыта до 5-10 июля», - подчеркнул Александр Ведяхин.


Также Ведяхин рассказал о европейском подразделении Sberbank Europe AG: его банковская лицензия сохраняется, в холдинговом банке в Вене работает комиссар местного регулятора.


«Мы расплатились с австрийским Агентством по страхованию вкладов и почти со всеми вкладчиками. Осталось минимальное количество пассивов. Нет претензий к самому банку: у него есть капитал, активы, он cash-positive. Мы будем сдавать лицензию и выходить с рынка», — отметил он.


По его словам, сложнее ситуация с «дочками» Sberbank Europe AG: пять балканских банков регуляторы продали местным игрокам, однако Сбербанк пока не получил средства от продажи; Сербский национальный банк пока не определился с ценой активов. Регуляторы Венгрии и Чехии решили отозвать лицензии у банков в этих странах, сейчас идет процесс их ликвидации.


Ведяхин заявил, что Сбербанк планирует оспорить эти решения и вернуть свои деньги. Он отметил, что продажа кредитного портфеля полностью покрывала обязательства перед вкладчиками и еще оставалась часть денег. «Если кредитные портфели или сами банки были проданы за бесценок, мы будем жестко отстаивать интересы "Сбера" во всех возможных судах. Мы уже начали этот процесс», — подчеркнул он.


После начала геополитической напряженности Сбербанк попал под санкции США, Канады, Японии и Великобритании. ЕС с 14 июня отключил Сбер от системы SWIFT.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости