menu

Статьи

Изменятся ли продукты банков в нынешней геополитической ситуации

5397

Когда мы говорим о банковских услугах, то основным параметром их привлекательности мы все же считаем процентную ставку. И здесь мы видим один понятный тренд, высокая инфляция, рост политической и геополитической турбулентность в Казахстане, и в России, толкает уровень ставок в казахстанской банковской системе вверх.


Еще в начале 2021 года базовая ставка Национального банка Казахстана (НБК) составляла 9,0%, то теперь это 13,5%. И по всей видимости, 20-процентное снижение курса тенге, с начала 2022 года вынудит НБК в течение года пойти на дополнительное повышение базовой ставки, возможно до 14,0-15,0% для того чтобы сбить дополнительное инфляционное давления.


Очевидно, что следствием роста ставок в финансовой системе, станет с одной стороны рост привлекательности банковских вкладов, а с другой, снижение доступности банковского кредитования. То есть приток средств в банковский сектор в течении года может увеличиться, а вот размещать эти средства кредитным организациям будет все сложнее в виду падения привлекательности кредитования.


Какое-то время это будет не так заметно благодаря льготным ипотечным программам, но по мере их исчерпания в течение 2022 года, проблема размещения средств будет становиться для банков все более острой. В зависимости от того какой вариант ее решения они выберут и будет зависеть появление «новых» продуктов.


Возможно, это будут «маневры» со снижением кредитных ставок через удлинение срока кредита. Возможно, банки будут предлагать различные программы лояльности, скажем кэшбеки, бонусы для клиентов берущих кредиты или длинные льготные периоды по кредитным картам. И да, все это и дальше будет становиться более доступным, быстро оформляемым, за счет еще большей цифровизации и мобильности, для того чтобы сократить лаг и снизить барьеры между побуждением потенциального клиента к покупке и получением кредита от банка.


Банковские вклады сейчас становятся одним из самых выгодных инструментов для сбережения накоплений. Главный конкурент вкладов — недвижимость, дает ежегодный прирост в стоимости около 11%, а банковские ставки по тенговым сберегательным депозитам на срок в 12 месяцев дают 14,9% годовых.


Это очень щедрое предложение, хотя нельзя исключать, что ставки подрастут еще на 0,5-1,5 п.п., но даже то, что есть сейчас, с учетом высоких рисков существенной корректировки цен на недвижимость в 2022-2023 годах, а также с учетом исчерпания потенциала для дальнейшего серьезного снижения национальной казахстанской валюты, делает тенговые банковские депозиты, вероятно, самым привлекательным финансовым инструментом на ближайшие 12 месяцев. Так что стоит ожидать значительного притока средств граждан именно сюда.


А вот с кредитованием история обратная, рост ставок сильней всего ударит по потребительскому кредитованию, потому что Правительство Казахстана вместе с НБК вряд ли станут выделять средства на его поддержку. Чего нельзя сказать об автокредитовании и ипотеке, где правительство уже анонсировало выделение на льготные программы 100 млрд. и 492 млрд. тенге, но в комплексе с общей поддержкой строительного сектора, соответственно. Так что ждем подробностей и конкретных условий.


Кроме того не стоит забывать про широкую линейку действующих льготных ипотечных программ. Отбасы банк предлагает такие программы как «Бакэтты отбасы» под 2,0%, «Свой дом» под 3,5-7,0%, «Эскери баспана» под 3,5-8,0%, «YМАЙ» от 3,6%, «Нурлы жер» от 5,2%, «Жас отбасы» под под 6,0%. Также есть программа «7-20-25» от Казахстанского фонда устойчивости под 7,0%, «Баспана хит» род 8,4% от него же. И программа «Орда» от Казахстанской Жилищной Компании.


Возможно скоро линейка расширится, но и это уже очень хорошо учитывая, что средняя ставка по коммерческой ипотеке составляет более 17,0%.


Кредитование бизнеса, это тоже слабое звено в 2022 году. Как и потребительское кредитование, оно может пострадать сильней остальных сегментов без господдержки. Риски сжатия выручки и прибыли малого и среднего бизнеса, во время экономической и финансовой турбулентности резко повышаются, так что банки не очень охотно кредитуют предприятия или делают это под высокую процентную ставку.


Так что программы льготного кредитования бизнеса, которые уже действуют в Казахстане и достаточно активно используются, это и «Экономика простых вещей», и «Дорожная карта бизнеса 2025», и «Портфельное субсидирование 2025» со ставкой 6% годовых, желательно сделать более доступными и упростить получение этих кредитов для предприятий и предпринимателей хотя бы на ближайшие несколько лет.


После падения курса тенге и снижения индекса казахстанской фондовой биржи KASE на 20%, соблазн купить голубые фишки казахстанского бизнеса очень велик. Однако, не стоит сейчас этого делать, потому что фондовым рынкам, из-за синхронного ужесточения параметров монетарных политики крупных ЦБ и замедления мировой экономики, в 2022 году предстоит более глубокое погружение.


Причем это касается как казахстанского рынка так и западных площадок. Так что оптимальным вариантом было бы пересидеть турбулентность на биржевых площадках в банковских вкладах, а потом, ближе к концу года, через одного из крупнейших брокеров Казахстана АО «Казпочта», «Фридом Финанс» или «Halyk Finance» подбирать подешевевшие акции.


Санкций в отношении банковского сектора Казахстана нет, однако волатильность на валютном рынке и хаос в финансовой системе России, после санкционной «бомбардировки» российской экономики, подтолкнул казахстанцев к превентивным и достаточно эмоциональным действиям, которые создали локальную нехватку иностранной валюты.


Из-за этого Правительству Казахстана и Нацбанку РК пришлось принять временные меры по ограничению вывоза из страны более $10 тыс. наличной валюты и золота в слитках массой свыше 100 грамм. Других ограничений нет и вероятно не появится, в этом нет никакого смысла, поэтому как только геополитическая ситуация в Украине немного успокоится, локальный дефицит наличных долларов в Казахстане быстро исчезнет, а казахстанские и российские банки быстро найдут безопасные пути для полноценной работы в новых реалиях.


Источник: Prodengi.kz

Автор: Нурбек Искаков, аналитик компании Esperio

Фото: 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости