menu

Компании и инновации

IPO КазМунайГаза состоится в этом году

1338

Первичное размещение акций АО НК «КазМунайГаз» будет произведено на площадках AIX и KASE уже в этом году. «Самрук-Қазына» и КМГ привлекли для этого ведущие казахстанские инвестиционные банки.


Фонд планирует сделать IPO доступным для всех граждан Казахстана и охватить максимальное число розничных и институциональных инвесторов. «Для вовлечения широких слоев населения мы планируем использовать цифровую инфраструктуру Казпочты, бирж и брокеров. К примеру, можно будет купить акции, не выходя из дома, используя мобильные приложения. А для отдаленных регионов - воспользоваться услугами отделений Казпочты», - сказал глава «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев на конференции Astana Finance Days, сообщает телеграм-канал QazTrading.


КазМунайГаз – это национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду «Самрук-Казына», 9,58% - Национальному банку Казахстана.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно