Глава Нацбанка Казахстана прокомментировал вероятность роста доллара до 1000 тенге
Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов заявил, что значительных изменений курса тенге не ожидается, а вероятность укрепления доллара до уровня 1000 тенге исключена. Свое заявление он сделал во время брифинга в кулуарах правительства, передает корреспондент Zakon.kz.
Глава регулятора отметил, что внешних предпосылок для ослабления национальной валюты нет, а внутренние факторы остаются стабильными.
«С точки зрения инвестиционных программ осенью начнется активный инвестиционный цикл, люди закрывают контракты. Мы ожидаем, что инвестиционная активность повысится. По курсу: внешних предпосылок к ухудшению нет, внутренние предпосылки достаточно сильные, поэтому каких-то значительных движений курса национальной валюты мы не ожидаем», – пояснил Тимур Сулейменов.
Отвечая на прямой вопрос журналистов о возможности достижения долларом отметки в 1000 тенге, глава Нацбанка ответил категорично: «Ни в коем случае».
«Мне кажется, что даже сама постановка вопроса из области теоретических изысканий. Я сказал, что с точки зрения внешнего торгового баланса, платежного баланса, внутренних наших инвестиционных возможностей развития нашей экономики у нас все стабильно. Давайте будем надеяться, что не будет "черных лебедей", и тогда значительных изменений курса мы не ожидаем», – добавил он.
Актуальный курс тенге можно посмотреть здесь.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter