Глава KASE назвал приоритеты развития биржи
Председатель правления Казахстанской фондовой биржи (KASE) Адиль Мухамеджанов принял участие в круглом столе по обсуждению программы развития рынка ценных бумаг, организованном Национальным банком РК и Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).
Он обозначил стратегический выбор, стоящий перед финансовой системой: дополнить банковское финансирование экономики и предприятий эффективным и масштабным рыночным финансированием.
Среди приоритетов Адиль Мухамеджанов выделил пересмотр полномочий KASE в рамках ребалансировки регуляторных функций, усиление Центрального депозитария как регионального расчетного хаба, усиление роли центрального контрагента, развитие инфраструктуры управления кредитными рисками и запуск рынка цифровых финансовых активов. Важным шагом также является намерение устранить регуляторный и налоговый арбитраж между KASE и МФЦА и формирование единого инвестиционного пространства.
«Отдельное внимание должно быть уделено цифровой трансформации: развитию рынка цифровых финансовых активов, использованию новых технологий для более быстрых расчетов и прозрачного учета прав по ценным бумагам, а также переходу на международные стандарты финансовых сообщений. Важная задача – сформировать единое, понятное для инвесторов инвестиционное пространство», - отметил глава KASE.
Ключевым фактором роста рынка капитала он назвал формирование внутреннего спроса: активизацию участия пенсионных и страховых активов, стимулирование розничного инвестирования и повышение финансовой грамотности.
По мнению Адиля Мухамеджанова, важным шагом в развитии рынка капитала станет принятие нового закона о рынке ценных бумаг. Он подтвердил готовность KASE к конструктивному диалогу с регулятором и участниками рынка для реализации обозначенной повестки.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Добавить комментарий