ЕНПФ сообщил о списании налоговых долгов по пенсионным выплатам
Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) сообщил о новом механизме списания налоговой задолженности, образовавшейся у вкладчиков при снятии пенсионных накоплений. Об этом заявила заместитель директора департамента учета и отчетности пенсионных активов ЕНПФ Алия Тусеева, пишет LS.
С 1 января 2026 года у граждан, которые выбрали отложенный способ уплаты налога при использовании пенсионных средств, будет аннулирована налоговая задолженность перед бюджетом. Для этого вкладчикам необходимо обратиться в ближайшее отделение ЕНПФ с заявлением и подтверждающими документами. Консультацию также можно получить по бесплатному номеру колл-центра 1418.
При этом тем, кто уже уплатил индивидуальный подоходный налог (ИПН) при снятии средств, возврат произведённых платежей предусмотрен не будет. Исключение составляют социально уязвимые категории граждан: лица с инвалидностью I, II и III групп, родители или опекуны детей с инвалидностью, ветераны боевых действий и другие лица, перечисленные в статье 346 Налогового кодекса. Им ИПН будет возвращён на счёт с соответствующим перерасчётом обязательств.
Данная мера реализуется в рамках положений нового Налогового кодекса и направлена на упрощение процедур взаимодействия граждан с фондом и налоговыми органами.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter