menu

Банки и финансы

ЕАБР снизил прогноз по эконмическому росту Казахстана

2698

Евразийский банк развития опубликовал Макроэкономический прогноз для региона. В базовом сценарии прогнозируем рост ВВП Казахстана на уровне 2,5% в этом году и восстановление динамики роста до 4,8% в следующем.


По сравнению с предыдущим прогнозом оценка роста экономики понижена на 1,5 п.п. «Вторичные эффекты рестрикций в отношении России окажут влияние на замедление экономического роста в Казахстане. Основные каналы — торговля и инвестиции. Можно ожидать замедления темпов выпуска в добывающей и обрабатывающей промышленности, так как около половины экспорта Казахстана в Россию составляют металлургические изделия. По оценкам аналитиков ЕАБР, эффект от сокращения экономической активности в России может составить около 0,8 п.п. роста ВВП», - говорится в документе ЕАБР.


Дополнительное сдерживающее влияние на экспорт РК будет оказывать замедление темпов роста мировой экономики, что снизит рост на 0,5 п.п.


«Повышается вероятность ослабления инвестиционной деятельности в Казахстане. Республика является главным получателем российских ПИИ на пространстве ЕАЭС, согласно исследованию «Мониторинг взаимных инвестиций ЕАБР». Ужесточение денежно-кредитной политики в ответ на ускорение инфляции замедлит темпы кредитования. Ожидается сокращение потребительской активности на фоне снижения реальных денежных доходов. Поддержку экономике могут оказать высокие цены на нефть и реализация структурных реформ», - подчёркивается в Макроэкономическом прогнозе.


Ускорение роста ВВП прогнозируется в 2023 году в результате реализации проекта по расширению месторождения Тенгиз. В среднесрочной перспективе ожидается укрепление основы экономического роста вследствие реализации структурных реформ, направленных на диверсификацию экономики, повышение доходов населения и уровня жизни.


«По оценке аналитиков ЕАБР, инфляция составит 13,2% на конец 2022 года. Пик показателя в 13,5% придется на второе полугодие. Замедление инфляции до 5,8% ожидается в конце 2023 года. Этому будут способствовать ослабление давления со стороны валютного рынка, умеренно сдерживающие денежно-кредитные условия и снижение импортных цен вследствие падения стоимости сырьевых товаров», - заключили в банке.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости