menu

Статьи

Что будет с ценными бумагами Казахстана: прогноз

857

Как показывает история, единственный вид кризиса, в котором риски инвестиций на фондовом рынке Казахстана вырастают на столько, что вопрос о выборе между акциями и облигациями становится по-настоящему актуальным, является циклический вид кризиса. О том, как заработать на фоновом рынке Казахстана в кризис рассказывает Нурбек Искаков, аналитик компании Esperio.

 

Последний такой кейс наблюдался в далеких 2008-2009 годах, то есть целых 14 лет назад, а потому многие инвесторы, пришедшие на рынок позже, даже не очень представляют себе насколько циклический кризис может быть разрушителен. И тем тревожнее становится опытным участникам торгов, которые справедливо ожидают именно такой вид кризиса уже в 2023 году. 

 

Это очень важный момент, который кардинально различает стратегии инвестиционного поведения на фондовом рынке Казахстана. Потому что если инвестор уверен в том, что в худшем случае в 2023 году нас ждет что-то вроде санкционного кризиса, как в 2014-2015 годах или что-то вроде коронакризиса, как в 2020 году, то никакого смысла менять структуру инвестиционного портфеля под этот мини кризис нет, потому что динамика фондового рынка РК в такие периоды не содержит глубоких провалов. А потому единственное изменение, которое может быть разумно в такой ситуации, это хеджирование валютных рисков.

 

На другой стороне кризисных ожиданий находится циклический спад мировой экономики, последний кейс, которого в США назвали как «великая рецессия», что созвучно с самым разрушительным кризисом XX-века для американского фондового рынка и американской экономики, называемый как «великая депрессия».

 

Столь яркие аналогии должны настраивать на правильный лад, потому что на пике кризиса 2008-2009 года американский фондовый индекс S&P 500 рухнул более чем на 50%, а казахстанский фондовый индекс KASE обвалился на 79%. То есть с каждой 1000 тенге вложенной в акции казахстанских компаний, у инвестора в какой-то момент оставалось всего 210 тенге, а если учесть ослабление курса нацвалюты РК в этот период на 17%, то в реальном выражении потери увеличивались до 82-83%.

 

Без преувеличения это можно считать катастрофой, защититься от которой чрезвычайно сложно, потому что циклический кризис вызывает дефляционный шок по всем классам активов. Именно поэтому опытные инвесторы в таких ситуациях предпочитают максимальную защиту, даже если в итоге они окажутся не правы и недозаработают. А неопытные инвесторы верят, что такой кризис не может повториться и продолжают рисковать.

 

Для последних хочется порекомендовать посмотреть на российский фондовый рынок, который как будто бы по счастливой случайности в преддверии возможного циклического кризиса практически исполнил аналогичное 2008 году падение, тогда оно достигало 79%, а в 2022 году 68%. Фондовый индекс KASE в 2022 году от пиков конца 2021 года снижался на 32%, после чего сократил падение до 13%. Так что потенциальный запас для падения у казахстанских бумаг в 2023 году очень значительный.

 

Итак, для того чтобы защититься от столь разрушительных событий, опытные инвесторы как правило выбирают краткосрочные гособлигации (с фиксированной ставкой на 1 год). Они тоже подвержены падению номинальных цен при кризисе, но благодаря их краткосрочности падение оказывается минимальным, что помогает сохранить капитал в период высокой волатильности, а также получить доходность в случае если расчет на кризис не оправдается.

 

При текущих условиях, когда базовая ставка НБ РК равна 16,75%, а инфляция около 20,3%, в случае если на рынках начнется кризисный провал, то всплеск инфляции спровоцирует и рост базовой ставки, ориентиром здесь может быть район 21-22%. Для однолетних гособлигаций РК, это будет означать падение номинальной цены на 6-7%. То есть 1000 тенге вложенная в такие бумаги на пике кризисного спада может уменьшиться до 930-940 тенге.

 

При этом подобные «потери» будут временными, потому что государство в конце периода обращения бумаги все равно выплатит и номинал, и купон. Здесь также есть и валютный риск, который в 2023 году может привести к снижению тенге на 10-15%, но он купируется либо покупкой на часть средств валюты, либо покупкой фьючерса. И даже в этом случае в сравнении с потенциальным снижением в акциях на многие десятки процентов, это более чем безопасный и защитный актив, который к тому же, при необходимости, дает возможность быстро выйти в деньги и купить акции по очень низкой цене.

 

Нурбек Искаков, аналитик компании Esperio

 

Фото из открытых источников 

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно