Цены на жилье в Казахстане ускорили рост
В Казахстане в марте 2026 года зафиксировано ускорение роста цен на первичном рынке жилья, тогда как вторичный сегмент, напротив, начал замедляться. Об этом говорится в аналитическом обзоре Halyk Finance.
Согласно данным аналитиков, стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла на 16,6% в годовом выражении, тогда как на вторичном рынке рост составил 11,0%, фактически сравнявшись с уровнем инфляции. В месячной динамике «первичка» также показала рост - +1,0%, в то время как вторичное жилье подешевело на 1,5%.
Основными драйверами удорожания стали налоговые изменения, включая повышение НДС, сохраняющаяся высокая инфляция, а также эффект низкой базы прошлого года. Дополнительное влияние оказало увеличение пенсионных изъятий - в марте они выросли на 37% по сравнению с февралем.
В компании ожидают, что в 2026 году рынок жилья начнет постепенно охлаждаться. Спрос может замедлиться на фоне ужесточения ипотечных условий, изменений в правилах использования пенсионных накоплений и налоговой нагрузки. Дополнительное влияние окажет новый Строительный кодекс, который вступит в силу с 1 июля и усилит требования к застройщикам.
При этом в краткосрочной перспективе это может привести к дальнейшему росту цен, однако в более длительном периоде — повысит качество строительства и защиту прав покупателей.
В целом аналитики прогнозируют, что во втором полугодии 2026 года рост цен на первичное жилье замедлится и будет находиться на уровне инфляции.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Добавить комментарий