menu

Личные финансы

Более 500 казахстанцев добровольно ограничили доступ к своей кредитной истории

1209

В Первом кредитном бюро рассказали, что в течение первого полугодия этого года более 500 казахстанцев ограничили доступ к своей кредитной истории финансовым организациям с целью оформления на них кредита.


Такой сервис стал доступен в этом году на сайте Первого кредитного бюро. Сервис «Стоп - кредит» был запущен с целью помочь гражданам защититься от кредитных мошенников при потере документов, выезде за границу или других обстоятельствах.


Данное ограничение не распространяется на кредитные организации, в которых у гражданина имеется действующий заем, так как на период действия ссуды кредитная история должна быть доступна финансовой организации в целях мониторинга заемщика.


«Любые сервисы для борьбы с мошенниками, конечно, полезны. Но в первую очередь казахстанцам стоит помнить о безопасности своих персональных данных. Не нужно передавать их третьим лицам, пересылать копии документов и тем более своих банковских карт. Первое кредитное бюро предупреждает граждан: будьте бдительны и берегите свою кредитную историю», - заключили в ПКБ.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости