Банки балансируют между расширением кредитования и финансовой устойчивостью
Кредитный портфель банков Казахстана продолжает уверенный рост, к 1 ноября превысив отметку в 42 триллиона тенге. Однако на фоне этого расширения все более четко вырисовывается картина дивергенции в финансовом секторе: банки демонстрируют полярно разное качество кредитного портфеля, от безупречного до вызывающего вопросы, что ставит перед регулятором и игроками рынка новые вызовы, пишет Energyprom.kz.
По данным Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), общий объем кредитов за год вырос на 24.6%, за месяц — на 1.1%. При этом размер самой токсичной, «долгой» просрочки (свыше 90 дней, NPL 90+) достиг 1.5 трлн тенге, или 3.5% от всего портфеля, что несколько выше показателя годичной давности (3.2%).
Показатель NPL 90+ является ключевым индикатором здоровья банковской системы. Его рост увеличивает риски списаний, снижает доходность банков и может негативно влиять на кредитные рейтинги как самих финансовых институтов, так и страны в целом.
Анализ данных по отдельным банкам, проведенный аналитическим порталом Energyprom.kz, выявил значительный разброс в уровне кредитного риска.
Безусловным лидером по качеству активов выступает государственный Отбасы банк, чей портфель демонстрирует феноменально низкий уровень NPL 90+ — всего 0.1%. Эксперты связывают этот результат с уникальной бизнес-моделью банка, основанной на системе жилищно-строительных сбережений (ЖСС), которая воспитывает финансовую дисциплину у заемщиков. В тройку лидеров также входят Шинхан Банк (0.4%) и КЗИ Банк (0.7%), работающие преимущественно с корпоративными клиентами.
В то же время ряд крупных розничных банков показывает значительно более высокие уровни просрочки. Согласно исследованию, проведенному в августе 2025 года, использование более строгого стандарта МСФО 9 («кредиты третьей стадии обесценения») выявляет еще более глубокие проблемы. По этому показателю Alatau City Bank демонстрирует значение 18.8%, Евразийский банк — 13.9%, а Bereke Bank — 10.5%. Аналитики отмечают, что значительное расхождение между NPL 90+ и кредитами третьей стадии у некоторых банков может указывать на активное использование реструктуризаций для сглаживания официальной статистики просрочки.
Концентрация рынка и драйверы роста
Казахстанский кредитный рынок отличается высокой степенью концентрации: на десять крупнейших банков приходится свыше 92% совокупного кредитного портфеля. Лидером по абсолютному месячному приросту в ноябре стал Bank RBK, увеличивший портфель на 14.7%. Примечательно, что банк одновременно улучшил качество активов, снизив долю NPL 90+ с 4.6% до 4.2%, и досрочно погасил государственную помощь в размере 176.8 млрд тенге.
Рост портфеля также продемонстрировали Bereke Bank (+4.2%), Kaspi Bank (+2.6%) и Отбасы банк (+1.4%). При этом многие эксперты указывают, что бум кредитования в последние месяцы отчасти носил статистический характер и был связан с трансформацией крупнейшего микрофинансового института KMF в банк.
Исторический контекст и будущие вызовы
Несмотря на текущие проблемы, банковская система Казахстана прошла через масштабное оздоровление. Еще пять лет назад доля NPL 90+ в секторе достигала 9-10%, а в 2014 году этот показатель составлял 30%. За годы независимости в стране было ликвидировано 145 банков. Сегодня сектор насчитывает 23 действующих банка второго уровня.
Тем не менее, ключевой вопрос, стоящий перед системой, — это баланс между доходностью и риском. Банки с высоким уровнем проблемных кредитов (например, Alatau City Bank, Home Credit) традиционно компенсируют это высокой доходностью портфеля (25.3% и 31.3% соответственно), что, однако, делает их уязвимыми к экономическим шокам.
Как показывают данные, финансовая дисциплина, продвигаемая через такие институты, как Отбасы банк, и ответственная кредитная политика, как у Bank RBK, становятся ключевыми факторами долгосрочной устойчивости не только отдельных банков, но и всей экономики Казахстана. В условиях замедления роста реальных доходов населения и ужесточения денежно-кредитной политики качество кредитного портфеля будет играть все более определяющую роль для будущего банковского сектора страны.
Народный рейтинг банков можно посмотреть здесь.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter