prodengi.kz

Вкладчикам ликвидированного Qazaq Banki продлили выплаты до конца года

Казахстанский фонд гарантирования депозитов принял решение о продлении срока действие соглашения с банком-агентом ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан)» еще на полгода. Вкладчики АО «Qazaq Banki» смогут обратится в банк-агент за выплатой гарантийного возмещения до 24 декабря 2020 года, пишет Prodengi.kz со ссылкой на КФГД.

«Выплата возмещения вкладчикам АО «Qazaq Banki» через банк-агент производится с 24 декабря 2018 года. В связи с тем, что не все вкладчики обратились за возмещением, срок выплат через банк-агент неоднократно продлевался до 24 июня 2020 года», - говорится в распространенном сообщении КФГД.

За прошедшие полтора года банк-агент выплатил вкладчикам АО «Qazaq Banki» от имени и за счет средств фонда возмещение на сумму 20,3 млрд тенге, что составило 99% от общей суммы обязательств.

«На сегодняшний день остаток обязательств перед вкладчиками АО «Qazaq Banki», которые не обратились за получением гарантийного возмещения, составляет 218 млн тенге», - отмечают в фонде.

Всего возмещение получили 5 871 вкладчик, что составляет 33% от общего числа вкладчиков банка. В этой связи, фонд принял решение продлить действие соглашения с банком-агентом еще на полгода.

Фонд призывает вкладчиков АО «Qazaq Banki», ранее не обращавшихся за выплатой гарантийного возмещения, посетить офисы Банка-агента до конца срока действия соглашения. Со списком филиалов и отделений банка-агента можно ознакомиться на сайте: www.vtb-bank.kz. Информацию о работе филиалов и отделений можно также получить в справочной службе по короткому номеру: 5050 (бесплатно с мобильного телефона).

На возмещение имеют право вкладчики АО «Qazaq Banki» (физические лица и индивидуальные предприниматели), у которых были открыты счета, карточки и депозиты в данном банке. Максимальная сумма выплаты составляет 10 миллионов тенге - по депозитам в тенге (включая вклады, текущие счета и платежные карточки), 5 миллионов тенге - по депозитам в иностранной валюте. По депозитам одного вкладчика, размещенным в АО «Qazaq Banki» одновременно в тенге и в иностранной валюте, выплачивается совокупное возмещение до 15 миллионов тенге, при этом по депозиту в иностранной валюте - не более эквивалента 5 миллионов тенге.

Выплата гарантийного возмещения производится наличным платежом в кассе или безналичным переводом на банковский счет заявителя, реквизиты которого указываются в заявлении на выплату возмещения.

Все выплаты производятся исключительно в тенге. Возмещение по вкладам в иностранной валюте рассчитывается по рыночному курсу обмена валют на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка - 12 декабря 2019 года.

Фото: с сайта zakon.kz

 

plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter