prodengi.kz

Золотовалютный резерв Казахстана достиг максимума 2017 года

Уровень золотовалютных резервов увеличился в мае на $950 млн. до $31,5 млрд, это максимальный уровень с осени 2017 года, пишет Prodengi.kz со ссылкой на информационное сообщение Национального банка.

«Рост резервов обусловлен увеличением их валютной части: активы в свободно конвертируемых валютах увеличились более чем на $1 млрд. Основными причинами такого роста послужили увеличение средств банков второго уровня на счетах в Национальном банке, а также плановая реализация золота в Национальный фонд», - отметила в своем докладе заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова.

Влияние на рост валютной части резервов также оказала покупка валюты в рамках обязательной продажи части валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в объеме $156 млн.

«С учетом сбалансированности внутреннего валютного рынка в мае, Нацбанк осуществил покупку этой суммы в резервы. В дальнейшем, с целью соблюдения принципа нейтральности, мы планируем равномерно продать приобретенную сумму на рынке», - сообщила Молдабекова.

Портфель золота незначительно снизился, несмотря на небольшой рост цены на золото с уровня 1717 до уровня 1726 долларов за унцию. В рамках реализации Концепции формирования и использования Национального фонда в мае Нацбанк продал аффинированного золота на 250 млн. долларов США в Нацфонд.

Размер активов Национального фонда почти не поменялся: по оперативным данным рыночная стоимость Нацфонда на конец мая составила $58,48 млрд, т.е. изменения за месяц около $60 млн.

В мае из Нацфонда было выделено трансфертов на сумму 650 млрд тенге. С целью выделения трансфертов в республиканский бюджет Национальным банком было продано на рынке валюты из НФ в объеме $1,1 млрд или на 466,2 млрд тенге. Остальная часть трансфертов была осуществлена за счет тенговых поступлений в Нацфонд и за счет остатка на тенговом счете.

Столь значительные изъятия из Национального фонда были практически полностью компенсированы инвестиционным доходом и валютными поступлениями в НФ.

На фоне положительных трендов на финансовых рынках рынок акций в мае продолжил свое восстановление после значительного мартовского падения. Рост глобального индекса акций примерно на 5%, привел к увеличению рыночной стоимости портфеля акций Нацфонда на $560 млн. Общий инвестиционный доход НФ за май составил $670 млн.

Фото: из открытых источников
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter