prodengi.kz

Какая доля активов ЕНПФ вложена в зарубежные акции

Национальный банк планирует передать зарубежным управляющим компаниям часть пенсионных активов на $2,8 млрд, передает LS.

В надзорном ведомстве пояснили, что работа будет осуществляться поэтапно в течение нескольких лет. Это связано со снижением рисков неблагоприятного момента вхождения в рынки акций и облигаций.

«На сегодняшний день, помимо Aviva Investors, выбраны девять зарубежных управляющих компаний с которыми проводится работа по согласованию и подписанию инвестиционных соглашений. До завершения процесса объявление компаний является преждевременным. Вместе с тем предлагается передать часть валютного портфеля на 2,8 млрд долл.(1,3 млрд долл. - по мандату глобальные акции и 1,5 млрд долл. - корпоративные облигации). Начать процесс планируется до конца этого года», - отметили в Нацбанке.

В надзорном ведомстве добавили, что на сегодняшний день объем валютного портфеля пенсионных активов составляет 8,3 млрд долл.

«Целевое распределение валютной части пенсионных активов включает 30% ГЦБ развитых стран и еврооблигаций Казахстана, 20% акций компаний развитых стран, 30% облигаций развивающихся рынков и 20% корпоративных облигаций эмитентов инвестиционного уровня, имеющих высокую капитализацию», - пояснили в главном банке.

Фото: из открытых источников

 

 

plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter