menu

Не рекомендуем пока покупать доллары - KASE

Курс тенге по отношению к доллару стабилизировался сразу же после выборов. Также падает объем торгов с американской валютой на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Об этом заявил заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк.

«Я не являюсь финансовым аналитиком и рекомендаций не даю. Но пока покупать активно доллары не рекомендую», - сказал Цалюк во вторник на медиа-брифинге KASE, на котором была представлена статистическая информация о работе казахстанского биржевого рынка (в том числе валютного рынка) за май 2019 года.

Как он утверждает, сейчас активность и объем торгов спадает на рынке продажи-покупки доллара.

«Выборы прошли, ажиотаж спадает. И постепенно курс будет стабилизироваться. Насчет прогноза биржевого курса ничего говорить не буду. Там много факторов влияют. А вот то, что объемы будут снижаться это точно», - добавил замглавы KASE.

При этом он отметил, что доллар не так волотилен как в прошлые года.

Напомним, курс доллара на протяжении предвыборного периода был нестабилен в Казахстане, с тенденцией к удорожанию. Однако после выборов ситуация началась менять в пользу тенге.

В мае в торгах на рынке иностранных валют KASE принимали участие 28 членов KASE. Объем торгов на рынке иностранных валют достиг 811,8 млрд тенге, что выше показателя предыдущего месяца на 2,1 % или 16,9 млрд тенге.

Среднедневной объем торгов составил 40,6 млрд тенге, среднедневное количество сделок - 293, средний объем одной сделки - 138,6 млн тенге.

«Ключевым фактором, повлиявшим в отчетном периоде на обменный курс тенге, выступила цена нефти на мировом рынке, которая, судя по эталонной марке Brent, снизилась по итогам мая на 11,4%. Виной тому эскалация торговых конфликтов, причем уже не только между США и Китаем. Большинство аналитиков убеждены в негативном влиянии этих споров на развитые и развивающиеся экономики. В основном под влиянием указанного фактора в мае тенге ослабел к доллару США номинально на 0,4% до 382,56 тенге за доллар. Менее значительное ослабление было зафиксировано к евро. По отношению к юаню и рублю тенге укрепился. В нижеследующей таблице приводятся основные характеристики торгуемых на KASE валютных пар (в скобках указано изменение показателя к предыдущему месяцу, изменение курса отражает номинальное изменение средневзвешенного биржевого курса иностранной валюты к тенге)», -сообщает пресс-служба биржи.

Также Цалюк высказался о возможности покупать в Казахстане акции иностранных компаний.

«Менеджеры АО «Фридом Финанс» утверждают, что пока только подали заявление на оформление сроков этих торгов. Это их проект, я не уполномочен говорить на эту тему. Но они хотят предоставить лучше сервис, чем заявляли по торгам иностранных гигантов. Сейчас, тем более, такой зыбкий рынок в мире и политическая ситуация в Казахстане. Пока состояние рынка после выборов стабилизируется..., рано в таких условиях такие международные торги открывать», - резюмировал Цалюк.

Анель Утегенова
Фото: из открытых источников

Акционные предложения

Микрокредит для малого бизнеса

Микрокредит для малого бизнеса

Умная карта для выгодных покупок

Умная карта для выгодных покупок

Получите два в одном – микрокредит и дебетовую карту с кэшбэком

Автостраховка от Freedom Insurance

Автостраховка от Freedom Insurance

Оформление и переоформление онлайн за 5 минут

TengeDa - онлайн-микрокредиты

TengeDa - онлайн-микрокредиты

Получите деньги за 3 минуты

Смартфоны в кредит за 3 минуты

Смартфоны в кредит за 3 минуты

Только оригинальные товары

До 8 000 000 ₸ на покупку авто

До 8 000 000 ₸ на покупку авто

Микрокредит на приобретение авто, с правом вождения!

1 000 000 ₸ каждую неделю

1 000 000 ₸ каждую неделю

Получите или рефинансируйте кредит и выигрывайте миллион кешбэка

Получите кредитный отчёт

Получите кредитный отчёт

Полная и достоверная информация о текущих и погашенных кредитах

Онлайн кредит

Онлайн кредит

Получение кредита за 3 минуты без посещения банка

Найди свои долги перед коллекторами и МФО и получи скидку до 80%

Найди свои долги перед коллекторами и МФО и получи скидку до 80%

Быстро и конфиденциально

Микрокредит для малого бизнеса

Микрокредит для малого бизнеса

Умная карта для выгодных покупок

Умная карта для выгодных покупок

Получите два в одном – микрокредит и дебетовую карту с кэшбэком

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости