На 67,3 млрд тенге выпустили пластика компании в РК
«За январь-апрель 2019 года компании РК выпустили резиновых и пластмассовых изделий на 67,3 млрд тг - на 16,4% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее»,- говорится в исследовании.
Основное производство в секторе сконцентрировано в трех ключевых регионах: Алматы (17,9% от РК, 12 млрд тг, +40,4% за год), Нур-Султане (15,6% от РК, 10,5 млрд тг, +30,9% год-к-году) и Алматинской области (15,4% от РК, 10,3 млрд тг; -7,3% за год).
В натуральном выражении наблюдается рост производства пластмассовых плит, листов и пленки (на 15% за год), пластиковых дверей и окон (на 9,4%), предметов домашнего обихода из пластмасс (на 11,6%) и - наиболее заметно - полиэтиленовых пакетов и сумок (сразу на 63,3%).
По данным на 2018 год, количество предприятий, занимающихся раздельным сбором, сортировкой и переработкой твердых бытовых отходов в Казахстане выросло со 115 до 150. В 51 населенном пункте внедрен раздельный сбор, в 30 населенных пунктах введена сортировка ТБО. Доля переработки твердых бытовых отходов по стране выросла с 9% в 2017 году до 11,5% в этом году.
Предприятия-производители в сегменте пластмассовых изделий подняли цены на трубы и шланги из полимеров этилена, пропилена и винилхлорида на 9,6%, до 665 тг за кг.
Плиты и пленка из полиэтилена выросли в цене на 7,4%, до 696 тг за кг, а цены на плиты и пленки из полимеров стирола составили 708 тг за кг.
Пластиковые окна и подоконники подорожали на 7,1%, до 1081 тг за кг.
Среди крупных производителей Южной столицы выпуском пластмассовых листов, камер для шин и профилей занимаются, к примеру, ТОО «Казахстанская нефтехимическая компания КЕМИКАЛ», ТОО «Status Plast» и т. д.
В столице же выпускает резинотехнические изделия ТОО «Казахстанский трубный завод». В Алматинской области работают такие крупные компании по производству пластмассовых изделий, как ТОО «Penoplex (Пеноплэкс) РК», ТОО «Plast Invest Production» и прочие.
Отметим, что министерство энергетики РК рассматривает вопрос поэтапного запрета реализации полиэтиленовых пакетов малой ёмкости в точках розничной торговли.
Инициатива связана с вредом, наносимым этой продукцией окружающей среде и здоровью человека. Ограничение, а затем и полный запрет на пластиковые пакеты в стране будут введены после всесторонней и детальной проработки вопроса.
На первом этапе предполагается запрет на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. На данном этапе должна проводиться широкая агитация среди населения о вреде полиэтиленовых пакетов для окружающей среды и здоровья населения. Также должен быть решен вопрос стимулирования производства альтернативной экологичной упаковки. На втором этапе предусмотрен полный запрет на реализацию полиэтиленовых пакетов на территории страны.
Кроме того, в этом году в республике реализован ряд проектов, способствующих улучшению экологии. В январе 2019 года в селе Баскудук запущена станция сортировки отходов мощностью 50 тыс. тонн в год.
Фото: energyprom.kz и из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter