Казахстан снизит добычу нефти на 200 тыс. баррелей в сутки
«Сокращение добычи нефти связано с ремонтными работами на месторождениях Кашаган и Карачаганак», - уточнил К. Бозумбаев.
По мнению министра, эти меры также позволят Казахстану уже в марте выполнить свою квоту по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+.
Напомним, что в декабре прошлого года Бозумбаев заявил, что Казахстан готов сокращать добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ и не планирует просить для себя исключений по объемам добычи. Тогда Казахстан планировал достичь добычи нефти в 370 тыс. баррелей в сутки на месторождении Кашаган, но при этом собирался обсудить возможность особых условий для крупнейшего в стране проекта, который был запущен в конце 2016 года.
Также напомним, что в январе 2019 года Казахстан увеличил добычу нефти на 50 тыс. в баррелей в сутки, до 2,8 млн, вместо снижения на 40 тыс. баррелей в сутки.
Фото: из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter