prodengi.kz

Добыча на Кашагане увеличится

ОПЕК+ может понадобиться сократить добычу на 0,8 млн баррелей в сутки для достижения баланса сверх декабрьских договоренностей. А между тем уровень добычи в Казахстане вырос, сообщает пресс-служба АФК.

«На прошлой неделе был опубликован ежемесячный отчет ОПЕК по рынку нефти. Отметим, что Катар, который c первого января 2019 года вышел из состава ОПЕК, в указанном отчете был включен в состав стран не-ОПЕК», - говорится в сообщении во вторник.

В 2018 году общемировой уровень спроса на нефть вырос на 1,5 млн баррелей в сутки (б/с) до 98,78 млн б/с. В 2019 году ожидается дальнейший рост спроса на 1,29 млн б/с до 100,08 млн б/с. В том числе, спрос в США вырастет на 0,45 млн б/с, в Китае на 0,39 млн б/с и в Индии на 0,21 млн б/с.

По подсчетам ОПЕК, в декабре 2018 года в среднем в мире добывалось 100,02 млн б/с нефти. В том числе, уровень добычи странами не-ОПЕК в декабре 2018 года составил 62,06 млн б/с, что соответствует росту на 2,61 млн б/с за год. В частности, только в США уровень добычи в прошлом году увеличился на 2,2 млн б/с до 16,61 млн б/с (среднегодовой уровень). В 2019 году ожидается рост уровня добычи странами не-ОПЕК на 2,1 млн б/с до 64,16 млн б/с, тогда как в США добыча увеличится на 1,70 млн б/с.

Между тем уровень добычи в Казахстане в ноябре вырос на 0,2 млн б/с до 1,91 млн б/с. Указанный рост был связан с достижением рекордного уровня добычи на Тенгизе (0,62 млн б/с) и Кашагане (0,3 млн б/с). Также отметим, что по сообщениям представителей «Норт Каспиан Оперейтинг Ко» (NCOC), уровень добычи на Кашаганском месторождении превысит уровень в 370 тыс. б/с после модернизации оборудования в 2019 году.

Заместитель управляющего директора NCOC Жакып Марабаев ранее сообщал, что остановка добычи нефти на Кашагане планируется в апреле-мае 2019 года сроком на 45 дней. В целом же, в Казахстане в 2019 году ожидается рост добычи нефти на 0,04 млн б/с.

«Несколько месяцев назад начали прорабатывать проекты по цифровизации нефтяных месторождений. И вот недавно узнал, что в Казахстане он уже есть. В Эмбамунайгаз в 2016 году был реализован проект цифрового месторождения, которое позволило увеличить добычу на 3-4% и сократить расходы на 10-15%. Отдельные статьи расходов вообще сокращаются на 30%. По сути, отличная прибавка к рентабельности. Плюс процесс принятия решения обеспечивается качественными данными», - подчеркнул в свою очередь старший партнер CSI Research&Lab Олжас Худайбергенов.

«На самом деле, это один из тех проектов, которые реально уменьшает неэффективность или повышает ее на добывающих проектах, и по сути, этот опыт надо везде тиражировать. Есть еще одна вещь, которая меня удивила - мы пытались узнать, кто делал этот проект, оказывается он был реализован за счет внутренних кадровых ресурсов компании», - отметил эксперт.

А, по словам председателя правления АО «Эмбамунайгаз» Ануара Жаксыбекова, до конца 2024 года будут оцифрованы 12 месторождений. В текущем году концепция «Цифровое месторождение» внедряется на мес¬торождениях НГДУ «Жайыкмунайгаз» и «Доссормунайгаз».

«Внедрение проекта позволило сократить потребление электроэнергии на 33%, снизить удельные затраты на ремонт скважин на 25%. По разработанным в АО «Эмбамунайгаз» методикам, были автоматизированы алгоритмы обработки и анализа следующих показателей: баланс жидкости и нефти; потери нефти; оптимизация режимов работы скважин и многое другое», - указал Ануар Жаксыбеков.

Фото: из открытых источников

 

plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Содержание статьи: