Рубль начал слабеть
В одной из крупнейших сетей обменных пунктов Казахстана рубль также ослаб. В пятницу его покупка была на уровне 3,67 тенге, а в понедельник вечером уже 3,45 тенге. Ослабление составило 0,22 тенге или почти 6%.
Банк России с 21 апреля повысил минимальные процентные ставки на валютных аукционах на 0,5-0,75 процентного пункта, пишет «Прайм». Решение ужесточить условия предоставления валютной ликвидности уже третье за последние недели, что указывает на тенденцию в действиях ЦБ, говорят эксперты.
Решение ЦБ РФ увеличить стоимость валютного кредитования для банковского сектора РФ на 50-75 процентных пунктов оказало существенную поддержку доллару США и евро, оценил Сергей Кочергин из компании Exness.
«Регулятор задействовал сильные меры, предотвращающие чрезмерное укрепление рубля, на фоне недостаточной эффективности словесных интервенций Эльвиры Набиуллиной и Алексея Улюкаева о достижении рублем равновесного значения (около 50 рублей за доллар США)», - говорит он.
Тенге укрепился относительно российской валюты: с 3,67 до 3,6 тг/руб (по курсу НБ РК).
«Если цены на нефть марки Brent снизятся до 60 долларов за баррель, а евро вновь приблизится к минимуму 2015 года, доллар США может вырасти до 55,85 рубля, а евро - до 58,8 рубля», - добавил Кочергин.
В ближайшие дни можно ожидать снижения стоимости нефти марки Brent до 60 за баррель, роста доллара до 54-56 рублей, а евро - до 58-60 рублей, оценивает Ани Круж из компании Lionstone Investment Services.
«В среднесрочной перспективе вероятно расширение консолидации доллара до диапазона 50-56 рублей», - сказала она.
Ранее, Nur.kz приводил мнение экспертов, говоривших, что эпоха укрепления рубля подошла к концу и что в ближайшее время начнется ослабление российской валюты.