menu

Компании и инновации

Антироссийские санкции играют на руку Центральному депозитарию

2725

В результате введения санкционных ограничений региональные и местные профессиональные участники рынка ценных бумаг, использующие услуги российских учетных организаций, были ограничены в доступе к инфраструктуре международных рынков капитала. Международные депозитарии Euroclear и Clearstream ввели ограничения по счетам данных организаций и возможности проведения операций с ними, напоминает пресс-служба отечественного Центрального депозитария (KSCD).


Для релокации иностранных ценных бумаг, профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицевые счета в KSCD, за два месяца с 24 февраля по 24 апреля подали в ЦД на регистрацию порядка 4 300 приказов на ввод и вывод ценных бумаг из номинального держания. Это выше показателя прошлого года за аналогичный период в 9,1 раз. По состоянию на 24 апреля 2022 года международными депозитариями было исполнено уже более половины из 4300 приказов, поданных через KSCD.


За этот период на обслуживание в KCSD было передано 38,5 млрд ценных бумаг, выведено из обслуживания – 1,5 млрд ценных бумаг. Количество выпусков иностранных ценных бумаг, находящихся на обслуживании в KCSD, выросло в 2,2 раз с 431 до 939.


«В основном это происходит за счет «репатриации» активов казахстанских инвесторов, хранивших их на счетах зарубежных кастодианов, брокеров и депозитариев. В будущем не исключаем интереса со стороны региональных инвесторов. При этом KCSD работал и продолжает работать в строгом соответствии с действующим законодательством, международными стандартами KYC, AML/FT и соблюдает санкционные ограничения», – объясняет заместитель председателя Правления Центрального депозитария Едил Медеу.


Если взглянуть на структуру иностранных ценных бумаг по стране их регистрации, можно отметить, что наибольший объем новых выпусков, введенных в обслуживание в KCSD, приходится на США (72%), Ирландию (5%), Каймановы острова (3%) и Великобританию (3%).



Среди новых иностранных выпусков ценных бумаг более половины (63%) составляют акции нерезидентов, одну пятую часть (20%) составляют ценные бумаги паевых инвестиционных фондов и остальные 17% приходятся на международные облигации.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости