Акции КазМунайГаз обновили ценовой максимум – более 20 тысяч тенге за акцию
Цена акции нефтяной компании «КазМунайГаз» (КМГ) на закрытии торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) превысила 20 тыс. тенге. За последние два месяца рост составил 35,9%, пишет «Курсив».
Торги ценными бумагами «КазМунайГаз» на KASE 5 августа завершились на уровне 20 095 тенге за акцию. В течение торговой сессии стоимость акций КМГ увеличилась на 1,8 % — или на 365 тенге за акцию. Максимальная цена в ходе торгов также стала рекордной — 20,2 тыс. тенге.
С начала июня, когда началось ралли акций «КазМунайГаз», их стоимость достигала рекордных отметок по итогам 13 сессий. В течение шести торговых сессий подряд — с 21 по 28 июля — акции КМГ били рекорды, прибавив в цене за неделю в 8,9 %.
КМГ, по данным KASE на 1 июля 2025 года, принадлежит «Самрук-Казыне» (67,8% акций), Минфину (20%) и Нацбанку (9,6%). Еще 2,6% акций находятся в свободном обращении.
Фото FINANCEkaz
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter