prodengi.kz

Банки и финансы

В какие акции казахстанских компаний стоит вкладывать

68

В какие акции вложить свои деньги, чтобы сохранить и преумножить? Почему стоит прицениваться задолго до покупки? На эти и еще ряд вопросов ответил Ансар Абуев, аналитик Freedom Finance Global.

Дивидендный сезон и его влияние на котировки

Первые шаги будущей динамики закладываются еще в феврале, когда казахстанские компании начинают отчитываться за четвертый квартал и весь прошлый год. На данном этапе у инвесторов формируется понимание, какой размер дивидендов может выплатить эмитент. Если год прошел удачно, то в периоде с февраля до середины апреля чаще всего отмечается неплохой рост индекса KASE, что обусловлено покупками акций под планируемые дивиденды. Этот период мы называем дивидендным сезоном. Исторические данные показывают, что с 2017 по 2025 год в дивидендный сезон индекс KASE вырастает в среднем на 4,2%. Конечно, бывают и ситуации, когда котировки снижаются, однако причины тут могут быть те же – риски пониженных и либо полностью отмененных дивидендов выступают в качестве негативного фактора для инвесторов. Примером такого периода является 2020 год, когда эпидемия коронавируса стала причиной отмены/переноса выплат у большинства центральных дивидендных компаний на рынке. Схожая ситуация была и в феврале 2022 года, когда рынок охватила неопределенность из-за начала войны между Россией и Украиной. Оба кейса скорее являются нестандартными для рынка ситуациями, также именуемыми «черными лебедями». Если исключить эти два года из ретроспективной статистики, то с 2017 по 2025 год средний прирост индекса KASE в дивидендный сезон составляет 7%.

Примечательно, что дивиденды, являясь позитивным фактором для акций в дивидендный сезон, становятся негативным фактором после его окончания. Природа такой тенденции заключается в том, что, в отличие от облигаций, в акциях дивиденды можно получить, являясь владельцем акций лишь на определенную дату, так называемую фиксацию реестра акционеров. Это побуждает инвесторов покупать акции до отсечки и продавать их после нее. Однако мы начали замечать, что в последние годы просадка цен на акции после выплат дивидендов уменьшается, что, по нашему мнению, является признаком более глубокого анализа эмитентов инвесторами и их позитивные долгосрочные ожидания от них.

Изображение выглядит как текст, карта, снимок экрана

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

Для местного инвестора дивидендные выплаты остаются одним из важнейших факторов при выборе акций. Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда акции растут на большую величину, чем ожидается дивидендная доходность, и наоборот, акции падают на большую величину после фиксации реестра акционеров. Отказ от дивидендов, даже небольших по доходности, снижает привлекательность бумаг вплоть до уровня разочарования, как это, например, было у Air Astana в прошлом году. Также отношение инвесторов сильно поменялось к акциям КазТрансОйл – некогда лучшей дивидендной акции на рынке – после того как компания резко снизила дивидендные выплаты.

Дивидендные лидеры рынка

В индексе KASE из 10 акций дивиденды выплачивают 8 – Halyk Bank, KEGOC, Air Astana, КазМунайГаз, Kaspi.kz, Казатомпром, Казахтелеком и КазТрансОйл. Банк ЦентрКредит еще не производил выплаты, а Kcell перестал платить их с 2021 года. Можно по-разному оценивать дивидендную доходность акций – в моменте публикации рекомендации cовета директоров, в моменте утверждения выплат на годовом или внеочередном собрании акционеров либо перед фиксацией реестра дивидендов. Мы же в основном используем 12-месячную дивидендную доходность, просчитываемую в торговом терминале Bloomberg, – сумму валовых дивидендов на акцию, по которой наступила отсечка за последние 12 месяцев, разделенную на текущую цену акции.

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, диаграмма, Шрифт

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

На графике выше представлена годовая динамика 12-месячной дивидендной доходности акций в индексе KASE с июля 2024 года до 30 июня 2025-го. Наибольшим показателем в данном случае владеют акции Казахтелекома, с доходностью в 16,64%. Однако тут стоить сделать важную оговорку: Казахтелеком на годовом общем собрании акционеров утвердило повышенные специальные дивиденды в размере 26 664,88 тенге, что является распределением средств после продажи двух сотовых операторов Altel и Tele2. Это больше чем в 12 раз превышает выплаты предыдущего года. В связи с единоразовым характером таких дивидендов логичнее будет взять за основу доходность до данной выплаты, которая составляла 3,6%.

В связи с тем, что постоянство высокой дивидендной доходности является для нас приоритетом, лидером и наиболее дивидендной бумагой в индексе KASE мы считаем акции Halyk Bank (HSBK) с показателем в 12,4%. Среднегодовой прирост дивидендов банка за последние 5 лет составил 26%. К тому же в компании с прошлого года приняли решение выплачивать дивиденды 2 раза в год, как у KEGOC. Помимо лучших дивидендных показателей, Halyk Bank также имеет отличные фундаментальные показатели, привлекательные значения мультипликаторов и запас рыночной стоимости акций, что делает акции HSBK лучшим портфельным выбором долгосрочного инвестора на KASE.

На втором месте по размеру дивидендной доходности у нас KEGOC. Возможно, инвесторы не сразу смогут оценить величину дивидендов ввиду того, что они выплачиваются два раза в год, однако показатель 12-месячной доходности акций лишь немного уступает Halyk Bank и составляет 11,6%. При этом KEGOC отличается довольно высокой стабильностью цен. Бета-коэффициент (финансовый показатель, измеряющий волатильность акции по сравнению с рынком в целом) акций KEGОC к индексу KASE cоставляет всего лишь 0,43. К примеру, если индекс KASE вырастет или упадет на 10%, то акции KEGOC вырастут либо соответственно упадут на 4,3%. В купе с высокой дивидендной доходностью акции являются отличным выбором для долгосрочного портфеля как защитного инструмента. Среднегодовой прирост дивидендов у акций за последние 5 лет составляет 9%.

На третьем месте по размеру доходности расположились акции КазТрансОйл – некогда «дивидендного короля» казахстанского рынка, выплачивавшего больше 100% от чистой прибыли в качестве дивидендов. Такая политика была связана с программой «Народное IPO», в которой участвовала компания. Однако в 2022 году КазТрансОйл значительно снижает уровень дивидендов, выплатив всего 26 тенге на акцию. Для сравнения: с момента IPO в 2015 году компания выплачивала своим акционерам в среднем 131,7 тенге в год. Последние утвержденные дивиденды были 65 тенге на акцию, что в два раза больше, чем в 2022 году. Дивидендная доходность бумаг к 30 июня составила чуть больше 8%.

Далее неожиданно следует Air Astana с показателем в 7,33%. Компания и до IPO и после не позиционировала себя как дивидендная, однако отказ от выплат в 2024 году сильно ударил по популярности акций среди розничных инвесторов. В текущем году она выплатила 53,7 тенге на акцию, что на самом деле неплохой показатель. Тем не менее всплеска интереса к акциям это не вызвало, вследствие чего бумаги AIRA остаются с высоким долгосрочным потенциалом роста цен.

На пятом месте акции финтех-гиганта Казахстана – Kaspi.kz. Компания единственная на местном рынке выплачивает квартальные дивиденды. Стоит отметить, что она заявила, о пропуске двух квартальных выплат в связи с затратами на покупку и развитие турецкого маркетплейса Hepsiburada. Это логичное решение в переходном периоде, когда компания уже добилась всех успехов в Казахстане и теперь ищет новые рынки для освоения. Это открывает большой потенциал к росту, однако также добавляет долгосрочные риски исполнения бизнес-стратегии в такой непростой с экономической точки зрения стране, как Турция. К слову, мы часто замечаем, что наши клиенты путают Kaspi.kz и Kaspi Bank в новостях, связанных с выплатами дивидендов. Kaspi Bank совершает более высокие выплаты, однако данные бумаги не торгуются на рынке, а те акции, которыми владеют инвесторы, принадлежат юридически совершенно другой компании – Kaspi.kz.

Лишь немного от Kaspi.kz отстает Казатомпром, который является твердым середнячком рынка, с большим долгосрочным потенциалом роста из-за принадлежности к урановому сектору. Компания выплачивает дивиденды не от чистой прибыли, а согласно формуле 75% от оперативного денежного потока. За последние 5 лет размер дивидендов в среднем вырастал на 30% год. Стоит отметить, что компания является долларовым экспортером, что защищает ее доходы от инфляции и обесценения тенге.

Чуть меньше «Казахтелекома» дивиденды выплачивает КазМунайГаз. Интересный момент состоит в том, что дивидендная доходность бумаг каждый год снижается, но не из-за уменьшения размера выплат (они как раз таки вообще не меняются), а из-за того, что цены на акции компании стабильно растут с каждым годом. КазМунайГаз c момента выхода на IPO 3 года подряд выплачивает одну сумму – 491,71 тенге на акцию.

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, число, Шрифт

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, число, Шрифт

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

Для казахстанского фондового рынка дивиденды местных компаний являются довольно важной составляющей, порой оказывающей достаточно сильное влияние на котировки акций. Выплата дивидендов происходит в основном с мая по июнь, что привлекает достаточно большое количество инвесторов, чтобы создать сезонное движение рынка.

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter