prodengi.kz

Статьи

«Пошлины Трампа»: что это значит и к чему приведет

876

Второго апреля 2025 года президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых таможенных пошлин в отношении иностранных торговых партнеров страны. Нынешний глава Белого дома назвал пошлины зеркальными, а их введение – началом экономической независимости США. 

 

Размер введенных США пошлин разный для разных стран. Минимальный базовый тариф в 10% будет применяться ко всем странам. В отношении Китая ставка будет 34%, Европейского союза - 20%, Индии - 26%, Вьетнама - 46%, Тайваня - 32%. Пошлины введены и для ряда стран постсоветского пространства. В частности, для Казахстана 27%, Молдавии - 31%, Украины - 10%. России в списке нет.

 

Позиция Трампа такова: в этих странах уже действуют пошлины в отношении импортируемой из США продукции, например, в Китае ставка превышает 60%. «Если у них есть пошлины против нас, мы введем пошлины против них», - обосновал свое решение Трамп. И предложил: «Если хотите, чтобы пошлины были на уровне в 0%, то производите свои товары здесь, в США». 

 

Мгновенной оказалась реакция мировых рынков. Сразу после заявления Трампа доллар просел по отношению к евро на 0,38%, к фунту стерлингов — на 0,54%, а к японской иене — на 0,17%. Стоимость американской марки нефти WTI снизилась на 0,27%, европейской Brent — на 0,59%. Фьючерсы на акции компаний из индекса S&P500 упали в среднем на 1,7%, индекса Nasdaq - на 2%. 

 

США являются торговым партнером Казахстана, объем нашего экспорта в США в прошлом году составил 2 млрд долларов, объем импорта из США – 2,1 млрд долларов. Экспортирует Казахстан преимущественно сырье – нефть, уран, ферросплавы, драгоценные металлы. А импортируем - легковые автомобили, самолёты и детали к ним, медицинские устройства.

 

Введение пошлин означает удорожание товаров – как минимум на уровень размера этих пошлин. Повышение цен на товары, разумеется, ведет к снижению объемов их покупки. 

 

Впрочем, срочно искать замену американскому рынку для Казахстана пока нет необходимости – основная часть нашего экспорта в США под действие новой торговой политики не подпадает. К указу о введении пошлин прилагается и список исключений - Annex II. В этом списке – нефть, уран, ферросплавы, драгметаллы, и иные критически важные ресурсы и энергосырье. И именно на эти позиции приходится более 85% казахстанского экспорта.

 

Реакция правительства РК 

 

С американской стороной инициируют консультации о неприменении пошлин в отношении Казахстана. Министерство торговли и интеграции Казахстана провело «предварительный анализ новых торговых мер, принимаемых американской стороной», который показал, что значительная часть казахстанского экспорта в США не подпадает под действие дополнительных тарифов, так как эти группы товаров вошли в перечень исключений, предусмотренный нормативными актами Администрации США.

 

«Основу казахстанского экспорта в США составляют нефть сырая, уран, серебро, ферросплавы и другие. Эти категории, на долю которых приходится 92% поставок, включены в перечень исключений, предусмотренный указом Президента США «О регулировании импорта посредством взаимных тарифов для устранения торговых практик, приводящих к значительному и устойчивому дефициту США в торговле товарами», - говорится в заявлении Минторговли.

 

В частности, согласно данным статистики, по итогам 2024 года товарооборот Казахстана и США составил $4,2 млрд, и это на 4% выше уровня 2023 года ($4,1 млрд). Экспорт из Казахстана в США за 2024 год вырос на 30,6% и составил $2 млрд, импорт - $2,2 млрд. Дополнительные пошлины будут распространяться на группы товаров, экспорт которых в 2024 году составил $95,2 млн. В их числе - фосфор ($15,9 млн), феросилиций ($12,7 млн), линзы ($4,1 млн), пшеничная клейковина ($4 млн), нитрат аммония ($2,4 млн). Таким образом, новые тарифные меры затронут лишь 4,8% от общего объёма казахстанского экспорта в США. 

 

«Правительство инициирует консультации с американской стороной для обсуждения вопроса о возможности неприменения дополнительных пошлин в отношении Казахстана», - отмечено в заявлении.

 

Республика Казахстан порядка 10 лет является членом Всемирной торговой организации (ВТО) и строго придерживается ее принципов в реализации внешней торговой политики. В рамках двустороннего сотрудничества с США Казахстан обеспечивает равные и недискриминационные условия торговли в соответствии с международными обязательствами.

 

Причины пошлин 

 

Дональд Трамп объясняет введение пошлин несколькими причинам. Первая - защита американских производителей. Пошлины делали иностранные товары (например, китайскую сталь или европейские автомобили) дороже, чтобы стимулировать покупку американских аналогов. Пример: пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%) должны были помочь US Steel и другим компаниям.

 

Вторая причина - борьба с «нечестной» торговлей. Трамп обвинял Китай в демпинге (продаже товаров ниже себестоимости), краже технологий и манипуляциях с валютой. Пошлины на китайские товары (360 млрд долларов) должны были заставить Пекин изменить практики.

 

Третья причина - снижение дефицита торгового баланса. США десятилетиями покупали больше, чем продавали (особенно в торговле с Китаем). Президент США намерен уменьшить импорт и увеличить экспорт (например, сельхозпродукции).

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter