prodengi.kz

Личные финансы

Новая статья УК РК за дропперство вступила в силу

58

Финансовый портал Fingramota.kz предупредил казахстанцев об опасности «легкого» заработка, который на деле является вовлечением в преступные схемы дропперства. С 16 сентября 2025 года за такие действия введена отдельная уголовная ответственность с наказанием до 7 лет лишения свободы.

 

Мошенники заманивают жертв объявлениями о высоком заработке без оформления, предлагая работу в качестве «дроппера». Это человек, который предоставляет свою банковскую карту или счет для перевода денег, полученных преступным путем. За это посреднику обещают процент от суммы, скрывая реальные риски.

 

«Именно на дропперов в первую очередь выходят следователи. И по закону они считаются соучастниками мошенничества», — поясняют эксперты.

 

Дропперов часто используют в работе фальшивых интернет-магазинов или под видом курьерских услуг для обналичивания украденных средств. Новая статья 232-1 УК РК устанавливает суровые наказания:

 

Передача своей карты или счета — до 3 лет лишения свободы.

 

Переводы денег в интересах третьих лиц — до 5 лет.

 

Умышленное участие в преступных схемах — до 7 лет.

 

В группе риска — студенты, молодежь, безработные и пожилые люди, то есть те, кто ищет быстрый доход и может не иметь достаточного опыта. Специалисты призывают никогда не передавать посторонним сканы документов, реквизиты карт и коды доступа, так как легальные работодатели не требуют эту информацию на этапе собеседования.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter