prodengi.kz

Личные финансы

Мошенники с помощью игры выманивают деньги у казахстанцев

66

Новый год все ближе, а это значит, что мошенники становятся все активнее. В этот раз под прицелом оказалась безобидная игра «Тайный Санта» — с ее помощью злоумышленники пытаются выманить у казахстанцев личные данные, а также обманывают детей и подростков, пишет Fingramota.kz.

 

Добрый и ни к чему не обязывающий обмен подарками в преддверии праздников мошенники превратили в псевдоблаготворительную акцию. В социальных сетях появились множество «счастливчиков», которые утверждают, что некий благодетель прислал им большие суммы — в некоторых случаях речь идет о миллионе тенге. Один за другим публикуются скриншоты с якобы пополнением счета Kaspi Gold и намеками на то, что это был подарок от «Тайного Санты» за простой лайк и комментарий. Доверчивые граждане массово оставляют в комментариях банковские реквизиты и даже личные данные, чтобы испытать удачу.

 

Чем это опасно: хотя публикация номера карты и не позволит снять деньги со счета, человек, оставивший на всеобщее обозрение реквизиты, рискует стать жертвой для фишинга и мошеннических звонков. Далее, непонятно происхождение баснословных пожертвований — не исключено, что речь идет об отмыве средств под видом благотворительности. А человек, на чью карту поступят такие деньги, может стать соучастником преступления, и даже если его невиновность будет доказана, стресс скажется на его здоровье. И это при максимально удачном раскладе, в противном случае он будет нести уголовную ответственность.

 

Часть дропперской схемы

 

В департаменте полиции Актобе рассказали, что схема со временем несколько видоизменяется: анонимные «благодетели» отправляют деньги по реквизитам, оставленным доверчивыми гражданами, и просят отправить средства дальше, так как это якобы часть благотворительной акции, а себе оставить небольшой процент. Но как только человек принимает деньги и переводит их со своего счета неизвестно кому, он автоматически становится соучастником — дроппером, потому что ответственность за любые операции несет владелец счета. Более того, мошенники бьют по самой незащищенной аудитории — детям и подросткам, убеждая их, что это часть массовой «игры» в соцсетях.

 

«Если у вас требуют данные карты, реквизиты счета или предлагают перевести деньги — лучше сразу отказаться. А если незнакомый человек неожиданно перевел средства на ваш счет, не спешите возвращать их. В таких ситуациях свяжитесь с банком и уточните, как лучше поступить», — предупредили в полиции.

 

Таким образом, мошенники через «Тайного Санту» получат большую часть своих денег, подставив по пути десятки, если не сотни или тысячи доверчивых граждан. Их аккаунты вскоре пропадут, отследить деньги из-за множества транзакций и переводов будет крайне сложно, а под удар попадут невинные люди.

 

«Если вы хотите стать для кого-то «Тайным Сантой», то обратитесь в любой общественный фонд, и вам дадут имена и списки желаний настоящих людей. Сделайте добро, не ожидая легкого заработка. Плюс оставлять свои номера телефонов и карт в сети небезопасно. Вы никогда не можете знать, в руках каких мошенников эти данные окажутся. Я в ужасе от этого челленджа. Он просто кричит громче любых слов о низком уровне критического мышления и цифровой гигиены»,— сказала в интервью inbusiness.kz финансовый консультант Асель Аульбекова. 

 

Здесь мы подробно рассказываем о мошеннических схемах. 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter