Международные резервы страны выросли
Объем международных резервов страны превысил 50 млрд долларов, передает LS. По предварительным данным Нацбанка, в апреле 2025 года валовые международные резервы страны составили 52,6 млрд долларов. За год их объем увеличился почти на 32%, или на 12,75 млрд долларов.
За этот период активы в свободно конвертируемой валюте выросли на 34,3%: с 16,3 млрд до 21,9 млрд долларов. Рост наблюдается и у золота – до 30,8 млрд (+31,1%) долларов.
При этом активы Нацфонда за год сократились на 1,7%, до $58,1 млрд. В последние месяцы активы Казахстана демонстрируют волатильность, что во многом связано с глобальной нестабильностью на фондовых рынках. Причины — колебания цен на нефть, геополитическая напряженность и изменение монетарной политики ведущих мировых центробанков.
По данным Министерства финансов РК, часть активов фонда размещена в иностранные ценные бумаги, которые чувствительны к рыночной динамике. Снижение котировок акций и облигаций, особенно на западных рынках, временно влияет на размер активов фонда в долларовом выражении.
При этом в министерстве подчеркивают, что структура вложений Нацфонда диверсифицирована, и он рассчитан на долгосрочную устойчивость, а не краткосрочную прибыль.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter