Международные инвесторы начали выводит средства с рынка драгметаллов
С начала торгов в понедельник, 2 февраля, с рынков золота и серебра было выведено около 4,02 трлн доллларов, пишет РБК со ссылкой на экспертов новостной платформы Watcher.Guru.
После снижения пятницы котировки драгметаллов продолжили падение в понедельник, 2 февраля. Так, золото снизилось до 4404 долларов за унцию, серебро — до 71,2 доллара.
Затяжное ралли на рынке драгметаллов привело большинство активов к обновлению многолетних или исторических рекордов — коррекция после столь быстрого и сильного роста оказалась не менее масштабной и резкой.
Аналитики БКС считают, что, вероятно, инвесторы стали фиксировать прибыль после сильного роста. Кроме того, поводом для дополнительного ухудшения настроений мог стать отчет Всемирного совета по золоту (World Gold Council), в котором отмечается снижение закупок металла мировыми центробанками в 2025 году более чем на 20% год к году.
РБК также называет поводом для падения укрепление доллара после новостей о готовности администрации Трампа выдвинуть бывшего члена совета управляющих ФРС Кевина Уорша на пост следующего главы ФРС.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Добавить комментарий