prodengi.kz

Банки и финансы

Кто и как будет обязан страховать недвижимость

517

В Казахстане появится обязательное страхование жилья. О том, какие объекты должны попасть под такую защиту и в каком формате, с LS мнением поделились профучастники.

 

Зампредседателя правления СК «Евразия» Евразия Нуржан Джантуреев рассказал, что сейчас перед разработчиками законопроекта стоит основной вопрос по выбору модели страхования – компенсаторная или возмещения.

 

Компенсаторная модель покрывает основные расходы пострадавших на первое время, отметил он. Таким образом, государству придется восстанавливать недвижимость за счет бюджета, и речь в данном случае может идти о десятках и сотнях миллиардов тенге. 

 

При этом модель возмещения создаст меньшую нагрузку на бюджет, считает спикер. Она предусматривает выплату за утраченное имущество, которой хватит на покупку жилья.

 

«Допустим, собственник застрахуется в рамках обязательной программы защиты жилья и получит выплату, которой хватит на приобретение небольшой квартиры. При этом он не останется без крыши. По такому же принципу работает программа обязательного страхования жилья в Турции. В то же время он может дополнительно застраховать и оставшуюся часть недвижимости по добровольной программе, и уже сможет рассчитывать на полное возмещение и выплату, которой хватит на приобретение соответствующего жилья. Модель возмещения выглядит намного более интересной и привлекательной, как для казахстанцев, так и для государства», – пояснил он.

 

Внедрение обязательного страхования для муниципальной недвижимости и инфраструктуры поддержал PR Nomad Insurance Шакир Иминов. Он добавил, что полисы особенно важны для объектов, находящихся в зонах высокого риска.

 

Он оценил идею защиты жилья от природных бедствий. По его мнению, на текущем этапе проект выглядит сбалансированным, но есть несколько нюансов, требующих дополнительной проработки. Это отсутствие четкой методики оценки восстановительной стоимости жилья, недостаточная прозрачность управления средствами и риск восприятия обязательной страховки как дополнительного налога.

 

«Что касается тарифов, то их базовая идея – доступность, и в этом смысле низкий размер страховых взносов оправдан. Однако важно понимать, что такие ставки обеспечивают лишь базовую компенсацию и не покрывают полную стоимость жилья», – подчеркнул Шакир Иминов. 

 

Он не исключил, что в будущем могут быть введены дифференцированные тарифы и расширенные программы на добровольной основе, что позволит предложить казахстанцам более широкий выбор страховых решений. В большинстве случаев на эти суммы невозможно полностью восстановить утраченное жилье. Но изначально речь идет о базовой финансовой поддержке, которая позволит покрыть первоочередные нужды.

 

«Как стартовая мера помощи, особенно для социально уязвимых категорий, такие выплаты формируют важную подушку безопасности», – уточнил Шакир Иминов.

 

Он добавил, что ключевыми факторами успеха системы будут прозрачность расчетов и оперативность получения компенсаций. Между тем зампредседателя правления Jusan Garant Чингис Амиржанов назвал тариф, который предложен в рабочем проекте и считается приемлемым – 0,2% от лимита.

 

«В будущем появится статистика, будет ясно, сколько денег собрано, сколько осуществлено выплат. На основании этих данных будет определена справедливая цена на страховку», – пояснил собеседник LS.

 

Полис страхования можно купить здесь. 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter