prodengi.kz

Компании и инновации

Казахстану к 2035 году потребуется почти 3 млн новых работников

119

К 2035 году общая потребность экономики Казахстана в работниках составит около 2,9 млн человек. Такой прогноз озвучили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК по запросу издания LS.

 

Согласно среднесрочному прогнозу ведомства, в период с 2025 по 2035 год потребность в квалифицированных кадрах оценивается в 2,5 млн человек, что на 27% выше текущего уровня. При этом спрос на представителей рабочих профессий вырастет еще существеннее — на 48%, до 813 тыс. человек.

 

В отраслевом разрезе наибольшее количество новых сотрудников потребуется в социальной сфере и промышленности. По данным Минтруда, основная потребность распределится следующим образом:

 

образование — 447,7 тыс. человек (15% от общего спроса);

 

оптовая и розничная торговля — 251,3 тыс. человек (8,4%);

 

здравоохранение — 240,4 тыс. человек (8%);

 

обрабатывающая промышленность — 231,4 тыс. человек (7,7%);

 

сельское хозяйство — 222,1 тыс. человек (7,5%);

 

строительство — 216,8 тыс. человек (7,2%).

 

В региональном разрезе наибольшая потребность в специалистах к 2035 году прогнозируется в крупнейших мегаполисах и промышленных областях. Лидером стала Алматы, где потребуется 464 тыс. работников. В Астане этот показатель оценивается в 263,4 тыс. человек. Тройку замыкает Карагандинская область с потребностью в 191,6 тыс. сотрудников.

 

Высокий спрос на кадры также ожидается в Туркестанской (173,6 тыс.), Алматинской (172 тыс.) областях и Шымкенте (141,8 тыс. человек).

 

Вместе с тем в министерстве прогнозируют, что уровень безработицы в 2026-2028 годах сохранится на отметке 4,7%.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Добавить комментарий