prodengi.kz

Компании и инновации

Ещё один налог предлагают ввести в Казахстане

91

Новый налог на неэкологичную упаковку предлагают ввести в стране, передает LS. По словам мажилисмена Ажар Сагандыковой, действующий Экологический кодекс все еще содержит ряд нерешенных проблем, требующих глубокой доработки и внесения новых поправок. 

 

Например, размытые обязанности акиматов в сфере обращения с отходами, нехватка экономических стимулов для привлечения инвестиций в переработку, а также отсутствие четкой системы мониторинга и ответственности за экологические нарушения на региональном уровне.

 

«Мы считаем, что пора задуматься о введении зеленого налога на неэкологичную упаковку и направление этих средств на развитие переработки. Также следует разработать отдельный законопроект об управлении отходами, который систематизируют полномочия, ответственность, стандарты, требования к инфраструктуре и механизмам государственного стимулирования. Большое внимание пора уделить механизму ГЧП, потому что мы понимаем, что государство само не справится с этой проблемой, необходима большая поддержка всего экологического сообщества, в том числе и предприятий, занимающихся сортировкой и переработкой», – предложила она в ходе бизнес-форума Green Energy & Waste Recyling. 

 

При этом, по заверениям депутата, действующие в регионах дорожные карты по управлению отходами показали свою неэффективность.

 

Фото из открытых источников 

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter