prodengi.kz
prodengi.kz
prodengi.kz

ЕНПФ купил облигации КТЖ на 170 млрд тенге

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) в октябре приобрел облигации «Қазақстан темір жолы» на 170 млрд тг., передает LS.

Напомним, 3 октября КТЖ разместил на Казахстанской фондовой бирже бумаги и привлек 300 млрд тг.

В ответе на официальный запрос в Национальном банке подтвердили факт приобретения бумаг нацкомпании.

«3 октября 2019 г. пенсионные активы ЕНПФ на сумму 170 млрд тг. были инвестированы в облигации «Қазақстан темір жолы» со сроком обращения 15 лет и ставкой вознаграждения 11,5% годовых», - отметили в надзорном ведомстве.

Экономист Тимур Абилкасымов предполагает, что привлеченные средства нацкомпания направит на погашение займов в иностранной валюте.

«Одним из главных рисков для КТЖ была проблема с дисбалансом валютных активов и обязательств. Если посмотреть на отчетность 2015 г., то в ней можно увидеть убыток в размере 459,98 млрд тг. Из них потеря курсовой разницы составила чуть меньше 451 млрд тг. Учитывая, что компания последние несколько месяцев активно занимается привлечением именно тенговой ликвидности, вероятнее всего, средства пойдут на погашение кредитов в иностранной валютой», - считает он.

Фото: из открытых источников

 

plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter