prodengi.kz

S&P повысило рейтинг АО «Казкоммерцбанк» до «ВВ»

S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента АО «Казкоммерцбанк» с «В+» до «ВВ». "Прогноз по рейтингам банка ККБ - «Стабильный»", - сообщается в докладе рейтингового агентства.

«Мы также пересмотрели прогноз по рейтингу АО «Народный банк Казахастана» (Халык Банк) с "Негативного" на "Стабильный" и подтвердили долгосрочные рейтинги банка на уровне "ВВ". В то же время мы подтвердили краткосрочные рейтинги эмитентов обоих банков на уровне "В"», - отмечают аналитики агентства.

Проблемные кредиты Халык Банка, просроченные более чем на 90 дней, составили около 13% кредитного портфеля банка. Кроме того, еще 13% портфеля приходится на реструктурированные кредиты и изъятое залоговое обеспечение. Аналитики подчеркивают, что этот факт свидетельствует о высоком уровне в международном контексте. Ожидается, по прогнозам аналитиков, что уровень проблемных кредитов снизится до 10% в ближайшие 1- 1,5 года. В агентстве прогнозируют, что банк продаст значительную часть неключевых активов, перешедших к нему в результате дефолтов некоторых заемщиков. 

"Характеристики собственной кредитоспособности ККБ несколько улучшились после приобретения Халык Банком. Мы также полагаем, что банк сможет выполнять свои финансовые обязательства в ближайшие 12-18 месяцев благодаря наличию запасов ликвидности. На долю широких ликвидных активов ККБ приходится около 57% совокупных активов по состоянию на 31 марта 2018 года, они значительно превышают краткосрочное финансирование, привлеченное на открытом рынке  и депозиты клиентов", - говорится в сообщении.

Напомним, в середине декабря 2017 года стало известно, что Совет директоров Народного банка одобрил интеграцию двух банков путем присоединения Qazkom к Народному банку.

«Интеграция банков является наиболее оптимальным вариантом дальнейшего развития группы. Ядром интеграции является принцип максимальной синергии, основанный на объединении сильных сторон двух банков. Мы возьмем всё лучшее: самую развитую в стране банковскую инфраструктуру и лучший риск-менеджмент Halyk Bank, современные технологии и стандарты клиентского сервиса Qazkom, а также знания, наработки, опыт в обслуживании миллионов клиентов и наиболее конкурентные продукты, и услуги обоих банков», - пояснила тогда глава Народного банка Умут Шаяхметова.

Доля объединенного банка по активам составит 34% рынка, 29% по ссудному портфелю и 37% по вкладам физических лиц.

Фото с сайта  365info.kz

 

 

 

plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter