Умут Шаяхметова: Мы купили больше валюты, чем продали
В январе-апреле 2016 года Народный банк продал больше долларов, чем приобрел. Об этом на первой пресс-конференции в новом головном офисе в Алматы сообщила председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«В январе-апреле 2015 года Народный банк продал 1 млрд 575 млн долларов, уже в январе-апреле 2016 года мы продали 379 млн долларов, но при этом купили 351 млн долларов. То есть у нас нетто-продажа валюты рынку составила около 27 млн долларов. За прошлый год в январе-апреле 2015 года нетто-продажа долларов составила 1 млрд 300 млн», - отметила Умут Шаяхметова.
Она также подчеркнула, что последние два месяца банк также больше покупает долларов, чем продает. «В апреле мы приобрели 113 млн долларов, а продали 48 млн долларов. Это позитивная тенденция, можно сказать, что сегодня тенговая ликвидность возвращается на рынков и происходит дедолларизация депозитов», - сообщила банкир.
«Дедолларизация, конечно, процесс не быстрый, если будет сохраняться стабилизация на финрынках, такой же более или менее предсказуемый курс тенге, то, думаю, будет происходить дальнейшая дедолларизация»
Активнее дедолларизуется корпоративный депозитный портфель, чем розничный. «Если вклады юридических лиц в тенге увеличились примерно на 5%, то физических лиц - в районе 1,1%», - уточнили в фининституте.
Между тем пока валютные вклады превалируют в депозитном портфеле. Как сообщили в Народном банке, в корпоративном депозитном портфеле 57% - это долларовые вклады, 43% - тенговые. При этом 77% розничного депозитного портфеля составляют долларовые вклады, 23% - тенговые.
«Дедолларизация, конечно, процесс не быстрый, если будет сохраняться стабилизация на финрынках, такой же более или менее предсказуемый курс тенге, то, думаю, будет происходить дальнейшая дедолларизация», - отметила Умут Шаяхметова.
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter